Семей.29.04.”Semeyainasy” – На заседании акимата города Семей с докладом об организации дорожно-строительных работ, запланированных на этот год выступил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлан Уалиев.
Сообщается, что в городе общая протяженность дорог составляет 756 км (в удовлетворительном состоянии – 25,4%), из них с асфальтобетонным покрытием 291,2 км (в удовлетворительном состоянии – 58,4%), гравийно-грунтовым покрытием 464,8 км (в удовлетворительном состоянии – 5%).
В этом году в плане предусмотрены денежные средства на выполнение работ по среднему ремонт дорог города на сумму 3405,7 млн. тенге.

«В текущем году предусмотрены все виды ремонта: капитальный, средний и текущий. Запланировано отремонтировать средним ремонтом 62 улицы города, общей протяженностью 60,2 км: на правом берегу – 16 улиц, на левом берегу – 18 улиц, в центральной части города –28 улиц. В настоящее время объявлен конкурс. Согласно заключенных договоров, работы по текущему ремонту дорог города будут выполняться предприятием ТОО «Семей Тазалык», на сумму 100,0 млн. тенге, что составит более 18 тыс. м2 ремонта. Выполнен текущий ремонт проезжей части автогужевого моста. Работы продолжаются. Будет расширен участок проезжей части по ул. Усть-Каменогорская (пос. Восточный) от ул. Абая до ул. 6 Линия. Протяженность проектируемого участка дороги составляет – 2 км, стоимость проекта составила 1122,6 млн. тенге. Количество полос движения 4, ширина проезжей части – 15 м. Объявлен конкурс государственных закупок. Реализация данного проекта позволит разгрузить транспортный поток по параллельным улицам с выходом в город», – сообщил Ерлан Уалиев.


Также объявлен конкурс на устройство 15-ти правых поворотов на сумму – 139,8 млн. тенге. Выделены денежные средства на текущий ремонт тротуаров города, в размере 69725,6 тыс. тенге. В настоящее время проведены конкурсные процедуры по государственным закупкам по определению поставщика на проведение вышеуказанных видов работ. Будут выполнены работы по устройству тротуара по ул. Созидательная, а также в центральных частях города. Работы начаты. Также начаты работы по планировке проезжей части с подсыпкой ПГС (грейдеровка) основных улиц поселков Ушактар, Холодный ключ.
Вместе с тем, выделены денежные средства на ремонт дорог:
на текущий ремонт дороги «Семей-Талица»и  дороги в с. Кайнар,  Подрядчик ТОО «Облшыгысжол». Работы начаты;
Ссредний ремонт подъездной дороги проведут в 3 сельских населенных пунктах, в том числе в 2 из них по программе «Ауыл ел бесігі» (с. Мурат, протяженностью 5,5 км, с. Мукур, протяженностью 3 км) и с. Жаркын, протяженностью 7 км. Объявлен конкурс государственных закупок.
По окончании дорожно-ремонтных работ в 2022 году общее состояние улиц города в удовлетворительном состоянии составит 50,3%, с асфальтобетонным покрытием – 87,6%, гравийным покрытием – 24,3%.
Аким города поручил указать точные сроки выполнения работ. График производства работ позволит видеть целевые индикаторы, а также требовать от исполнителей своевременного выполнения работ.
«Работы, которые подрядчик может завершить за месяц, не должны тянуться до конца года, до декабря месяца. Поручаю в недельный срок подготовить точный список улиц, подлежащих ремонту, какие виды работ там будут выполняться, показать точные расчеты по финансированию. Особое внимание обратить на ремонт тротуаров, особенно на тех улицах, где много пешеходов», – поручил Бакытжан Байахметов.

Semeyainasy.media

 1,323 всего,  9 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *