Семей.16.03.”Semeyainasy” – 16 марта 2022 года – дата, которая стала для жителей Семея по-настоящему особенной.

Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу Казахстана, в котором сообщил об образовании новой Абайской области, центром которой станет Семей.

«Мы все эти годы мечтали об этом. Наконец-то справедливость восторжествовала. Это мудрое и правильное решение. Наш регион вполне может вытащить себя из того состояния, в котором он находится сейчас и вносить свою лепту в развитие нашего государства. У нас самая главная ценность – наши люди. Хочется поздравить всех с этим замечательным днем. Это счастливый день для нас, которого мы давно ждали», – говорит председатель ОО «Дом», координатор проекта «Полигон -21» Майра Абенова.

С прошлого года в Семее создан комитет по продвижению проблем, связанных с Семипалатинским ядерным полигоном. Представители комитета уже не раз обращались к правительству с просьбой пересмотреть статус города и теперь, по их словам, дела пойдут в гору.

«В прошлом году исполнилось 30 лет со дня его закрытия. Поэтому как жители, видевшие полигон, мы прежде всего обращались к правительству с просьбой создать правительственную комиссию и, прежде всего, решить вопрос со статусом региона. Потому что это особая зона. Часть этих задач сегодня у нас выполнена. Определение статуса нашего региона позволит лучше работать с инвесторами. У нас самое большое преимущество – у нас в Семее очень грамотные, умные и патриотичные люди. Мы должны приложить все силы, чтобы поднять город с колен. Мы можем стать хозяевами в своем городе и регионе и показать всем пример. Теперь в городе также появятся новые рабочие места. У людей теперь появилась энергия, появился внутренний дух – это очень важно. Поэтому спасибо всем, кто принимал участие в принятии решения. Хотелось бы также, чтобы и выборы областного акима прошли в Семее, ведь наш город – это родина Абая. И мы сможем выбрать достойного акима, который будет болеть за свою родину», – заключает Майра Абенова.

Айя Канатова

 513 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *