В Усть-Каменогорске с 12 по 14 июля прошли соревновании по многоборью военно-спортивного комплекеса, по ​ пулевой стрельбе ​ и по легкоатлетическому кроссу на первенство Регионального командования ​ «Шығыс» Национальной гвардии Республики Казахстан. В трехдневных сорвенованиях приняли участие 70 спортменов, где они показали свои умение и мастерство, ​ а так же уровень физической подготовленности.

​ ​ ​ ​ В летней спартакиаде спортсмены-военнослужащие по первому виду военно-прикладного спорта состязались по пулевой стрельбе из штатного оружия, а именно из АК-74, ​ пистолета Макарова, а также из снайперской винтовки.
Также гвардейцы показали свои навыки по метанию гранаты на дальность Ф-1, бег на 100 метров, подтягивание на перекладине и​ бег на​ 3 ​ км.
​ ​ Последний видом состязания было легкоатлетический кросс на дистанцию 1, 3 км и марш бросок на​ 5 км.

​ ​ По результатам командного первенства по пулевой стрельбе​ из табельного​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ оружия 1 место заняла команда воинской части 3514 города Курчатов, а второе место удостоилась команда воинской части 6679 города Павлодар, а 3 место заняла воинская часть 5512 из ​ города Павлодар.
​ В командном ​ первенстве по многоборью ВСК 1 место удостоились воины-спортсмены воинской части 5511 города Семей, ​ 2 место заняла команда ​ воинской части 3514 города Курчатов, а на 3 месте ​ оказалась команда воинской части 6679 из города Павлодар.
По легкоатлетическому кроссу места распределились следующим образом:
1 место заняла ​ воинская часть 3514 из города Курчатов, 2 место заняла сборная команда ​ воинской части 5518 из город Усть-Каменогорск, а​ на ​ 3 месте оказались спортсмены ​ воинской части 6699 из город Усть-Каменогорск.
-По итогам соревновании сборная команда регионального командования «Шығыс» укомплектована для принятие участие в чемпионате Национальной гвардии РК который пройдет 17 августа текущего года в поселке Каракемир-сказал ​ Главный судья соревнований, начальник службы физической подготовки и спорта главного командования, подполковник Бауыржан Дарыбаев.
Участников по видом упражнения награждали​ Президент Федерации Регби по ВКО Талгат Омаров, главный тренер ВКО​ по гандболу Ирина Неверова, ветеран ФСО «Динамо» по ВКО Александр Алябьев, а так же​ старший тренер ВКО по гиревому спорту Шынгыс Кабдикешов.
​ ​ Все победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками от имени командующего регионального командования «Шығыс»Национальной гвардии Республики Казахстан​ генерала-майора Рустема Акбалина.