29.08. “Semeyainasy” Премия, учрежденная Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность, присуждена исполнительному секретарю подготовительной комиссии Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассине Зербо, а также посмертно Юкии Амано, занимавшему должность генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), об этом сообщил на церемонии присуждения премии Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.
174629-preview-image
“В этом году членами комитета по присуждению премии единогласно принято решение о вручении награды одновременно двум лицам – покойному Юкие Амано – генеральному директору МАГАТЭ и Лассине Зербо – исполнительному секретарю ОДВЗЯИ”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что премия Нурсултана Назарбаева за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность учреждена в 2016 году для придания импульса антиядерного движения и персонификации заслуг отдельных политических деятелей. Этой наградой отмечают государственных и общественных лидеров, ведущих бескомпромиссную борьбу за мир, свободный от ядерного оружия, войн и конфликтов.
Лассина Зербо внес большой вклад в подготовку вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Под его руководством была почти полностью завершена работа по созданию международной сети мониторинга (МСМ) ДВЗЯИ. С целью привлечения внимания мировой общественности к вопросу вступления в силу ДВЗЯИ, Лассина Зербо инициировал создание Группы видных деятелей и Молодежной группы ОДВЗЯИ. Будучи доктором геофизики, он уделяет большое внимание применению новых технологий и методов в деятельности ОДВЗЯИ. Он является также сопредседателем Совета глобальной повестки в области ядерной безопасности Всемирного Экономического Форума и членом ряда исследовательских центров в сфере энергетики, науки, технологий, развития, мира и безопасности в Африке.
Юкия Амано, возглавляя МАГАТЭ на протяжении 9 лет, внес весомый вклад в укрепление международной безопасности и нераспространение ядерного оружия. Неоспорима его ведущая роль в принятии Агентством решения о создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане и его осуществлении. Последовательная реализация Соглашения о всеобъемлющем плане действий по ядерной программе Ирана также заслуживает высокой оценки. Заслугой Юкии Амано также является вывод на приоритетную основу деятельности МАГАТЭ по борьбе с раковыми заболеваниями в развивающихся странах. По его инициативе Агентство также сфокусировало особое внимание на применение ядерной науки в области управления водными ресурсами и продовольственной безопасности.
Награду от имени Юкии Амано получил его брат, посол Мари Амано.
Источник: Kazpravda.kz
Фото: inform.kz

 481 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *