ecg7iaJhWUk

Семей.01.08.”Semeyainasy” – В библиотеке Абая сегодня прошла презентация книги «Абай: жаңаша үлгідегі басылым». Это новая редакция двухтомника произведений великого писателя, состоящая из 700 страниц.

Книга издана под руководством кандидата философских наук Асана Омара. Двухтомный труд содержит полный сборник стихов Абая разных лет. Впрочем, в книгу вошли не только стихи, но и информация о том, как Абай работал над своими стихами.

6OKI4n0tWzk

– Новшество этого сборника в том, что здесь содержатся не только стихи, но и поясненияк ним. В ранних редакциях этого не было. В первый том сборника включены стихи, написанные Абаем в разные годы, во второй том вошли «Слова назидания» или «Қара сөздер», поэмы и исторические произведения. Книга посвящена 175-летнему юбилею Абая и является частью программы «Рухани қазына», – говорит автор-составитель сборника, кандидат философских наук Асан Омар.

Сборник также отличается от предыдущих изданий тем, что все произведения Абая здесь расположенных в строго хронологическом порядке и более того, в новой редакции книги читатели смогут найти 195 новых стихов писателя.

V9t3kjWcGlg

– Асан Омар занимается исследованием творчества Абая вот уже 15-20 лет, опубликовал несколько своих книг, статей и исследований преимущественно на страницах журнала «Абай». Двухтомник Абая он подготовил, имея большой опыт исследования. В книге он также даёт примечания каждому произведению Абая: как и в связи с чем, это было написано, когда. На страницах книги отражена вся хронология Абая. То, устоявшееся десятилетиями, начертанное на страницах книги 1909 года, многое подверг сомнениям, основываясь на самих произведениях поэта и на воспоминаниях его учеников и последователей, – отмечает историк и археолог Амантай Исин.

20190801_112000 (1)

Издание первоначально выпущено в ста экземплярах, но уже сейчас расходится как горячие пирожки. Как отметил автор-составитель сборника, книгу уже приобрели в больших количествах в Кызылорде, Нур-Султане и Алматы. А потому, в будущем, возможно, количество экземпляров будет увеличено.

На презентации сборника собравшиеся получили интересную информацию о каждом разделе книги и послушали песни и стихи Абая, вошедшие в сборник. Автор-составитель издания надеется, что выпуск данной книги повысит интерес к чтению книг и ознакомит подрастающее поколение с бесценным духовным наследием Абая.

Наргиза Омарканова

 1,135 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *