19.JP

Семей.01.05.”Semeyainasy” – – 1 мая казахстанцы отмечают День единства народа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

День единства народа отмечается в Казахстане с 1996 года согласно Указу Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева от 18 октября 1995 года.

Поздравляя казахстанцев с наступающим Днем единства народа на XXVII сессии Ассамблеи народа Казахстана, председатель АНК, Первый Президент РК-Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что за годы независимости он твердо убедился, что настоящее единство страны скрепляется патриотизмом, любовью к своей земле и народу, его культуре, общими ценностями, целями и задачами.

«Единство народа укрепляется пропагандой патриотизма и общих ценностей. Мы создали прочную основу для того, чтобы повышать наше благосостояние, сплотить наш народ для достижения высоких целей. Уверен, что Ассамблея всегда будет гарантом согласия и стабильности! Поздравляю вас всех с наступающим Днем единства народа Казахстана! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!» – сказал Нурсултан Назарбаев.

Программа Дня единства народа Казахстана включает шествия по улицам городов и сел, торжественные собрания, на которых награждаются лучшие работники производственных предприятий, государственные служащие, работники науки, культуры, искусства, СМИ, социальной сферы и др.

В День единства народа Казахстана в музеях, выставочных залах, национальных культурных центрах, школах, вузах проходят мероприятия, посвященные культуре, истории и быту представителей народностей, которые проживают на территории страны.

В городе Нур-Султан на главной площади у монумента «Казақ елі» развернется масштабное театрализованное действие с участием творческих коллективов, артистов филармонии и звезд эстрады. А представители этнокультурных объединений АНК примут участие в Фестивале дружбы народа Казахстана. Также в этот день ожидается участие молодежи АНК в акции по посадке яблоневого сада в Ботаническом саду.

Традиционно 1 мая по всей республике проходят массовые гуляния, фестивали, концерты. Так, в этом году в Астане на площади у монумента «Қазақ Елі» жителей и гостей столицы ждет концертная программа этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана. Праздник единства народа Казахстана – это также прекрасная возможность уделить время своим друзьям и близким, заняться спортом, побывать на природе.

Источник: inform.kz https://www.inform.kz/ru/1-maya-den-edinstva-naroda-kazahstana_a3522269

 483 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *