IMG_6905

Семей.24.04.”Semeyainasy” – 118 квартир по государственной  программе “Нұрлы жер” и 32 по собственной программе “Жилстройсбербанка” -“Свой дом” приобрели с начала года семейчане в новостройках микрорайона “Карагайлы”. Об  этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела по развитию бизнеса филила ЖССБ в Семее Меруерт Ахметуллина.

IMG_6907

-Цель банка – обеспечить  жильем своих вкладчиков. Эту работу мы проводим непрерывно и нам помогают сотрудники акимата и местные застройщики. В итоге мы готовы  предложить своим клиентам более 500 квартир, из них 368 реализуются по госпрограмме и еще 1436 квартир можно приобрести в рамках собственной программы банка “Свой дом”. Все жилье для жителей Семея представлено в чистовой отделке – рассказала М. Ахметуллина.

Разъясняя  условия участия вкладчиков “Жилстройсбербанка” спикер отметила, что все жилье для вкладчиков реализуется по цене 140 тысяч тенге за 1 м.кв. Для  того, чтобы приобрести, к примеру однокомнатную квартиру, стоимостью 5,7 млн. тенге, клиентам банка  достаточно иметь на счете 1,1 млн. тенге или 20% от стоимости жилплощади Затем банк  поможет выкупить доступное жилье, предоставив льготный заем по ставке 5% годовых. При этом сумма ежемесячной оплаты после кредитования составит порядка 40 00 тенге..

Так как  жилье в рамка госпрограммы реализуется по льготным условиям, то к претендентам на его получение есть определенные требования.Обязательными являются наличие гражданства РК  или статуса оралмана, и отсутствие на территории республики жилья на праве собственности( как самого претендента, так и постоянно проживающего с ним членов семьи) в течение последних пяти лет. Ну, и, непременно должна быть подтверждена платежеспособность гражданина.

Что касается участников программы “Свой дом” – то она  является привлекательной для тех вкладчиков, кто не проходит по условиям госпрограммы “Нұрлы жер”. Для участия в собственной программе ЖССБ вкладчикам также достаточно иметь на счете 20% первоначального взноса, заем можно получит по ставке 7% годовых. Стоимость одного квадратного метра  жилья в рамках данной программы составляет 165 000 тенге

– Принять участие в “Своем доме может каждый вкладчик ЖССБ. Ограничений нет.  Здесь нет требований по наличию жилья, как в госпрограммах. И есть еще один весомы бонус – это снижение ставки с 7% до 5% годовых – подчеркнула М.Ахметуллина.

На пресс-конференции было отмечено, что на данный момент каждый 7-й житель Семея копить свои деньги в ЖССБ на приобретение собственного жилья.

К всему этому  стоит добавить, что в ближайшие годы в экологически чистом микрорайоне “Карагайлы” планируется построить  около 100  новых многоэтажных домов и ряд социальных объектов. Уже в конце года здесь будет введен уникальный спортивный комплекс “Абай Арена”.

Лейла Уразбаева.

 

 536 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *