УЧАСТОК222
Фото автора

Семей. 05.11. «Semeyainasy» – Спорный земельный участок в левобережной части города решением суда передан из собственности ИП «Байкенова» в собственность акимата Семея. Межрайонный экономический суд решил, что договор купли-продажи участка заключён вопреки требованиям законодательства.

В конце прошлого года представители городской власти, решив строить площадку для воркаута на улице Затаевича, неожиданно узнали, что спортивная площадка не вмещается на отведённой территории из-за стройки, ведущейся неподалеку.

– Здесь должна была располагаться десятая воркаут-площадка, место определил акимат – отдел ЖКХ. Мы завозили материалы, технику, но площадка не вмещалась в отведённый земельный участок. Нам сказали: проблем нет, это наш участок, можете забор демонтировать и выходить за пределы забора, – сказал главный инженер подрядной организации ТОО «Металлист» Бауыржан Иргебаев.

Но оказалось, всё не так просто, потому что у участка есть владелец, которому не очень понравилось такое самовольство. Представители компании помешали строительству и начали отстаивать свои права сказав, что приобрели земельный участок ещё в 2014 году, заключив договор купли-продажи с отделом земельных отношений.

На строительство на участке также жаловались жильцы близлежащих домов, которым строящееся здание загораживало бы вид.

– Люди стали возмущаться, потому что первым трём этажам объект полностью закрывает видимость на дорогу, на проспект. А потом после этого стройка застопорилась, – сказала жительница дома по улице Затаевича 35 Айгуль Оспанова.

Аким города Семей Ермак Салимов встретившись с собственником и жителями, заявил, что договор был заключен незаконно, потому что землю общего пользования, а именно к такой категории относится спорный участок, никак нельзя было продавать. После градоначальник подал иск в межрайонный экономический суд.

По итогам неоднократного пересмотра дела суд постановил признать договор купли-продажи недействительным.

– Истец свои требования мотивировал тем, что оспариваемый аукцион и договор требованиям законодательства не соответствует, поскольку реализованный на торгах земельный участок, являясь придорожной полосой автомобильной дороги отнесён к категории земель общего пользования. Пунктом 2 статьи 109 Земельного кодекса установлен запрет на предоставление указанной категории земельных участков в частную собственность, – говорится в материалах дела. – 29 июня решением экономического суда договор купли-продажи признали недействительным.

Таким образом, суд официально признал, что аукцион в 2014 году проводился не на законных основаниях и нарушил не только требования Земельного кодекса и общие требования пожарной безопасности, но и архитектурный план города. Между тем о том будет ли кто-нибудь нести за это ответственность – неизвестно.

По словам заместителя отдела ЖКХ Асхата Аралова, бывшему собственнику должны вернуть 3,7 миллионов тенге, которые он потратил для покупки земельного участка.

– Они имеют право на возмещение первоначальной цены участка. Первоначальная цена свыше трёх миллионов. Делается денежный возврат через управление госдоходов. Они 100% имеют право на возмещение, – отметил Асхат Аралов.

Ирен Ли

 1,375 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *