images
Семей. 28.09. «Semeyainasy» – В ходе брифинга с руководителями департаментов Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции выяснилось, что самое большое количество коррупционных преступлений в Семее совершают сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщил руководитель межрайонного управления по противодействию коррупции по Семейскому региону департамента национального бюро по ВКО Галымжан Кошкарбаев.

Если брать статистику по республике за 8 месяцев текущего года, то самая коррумпированная – сфера строительства. На втором месте по количеству зарегистрированных преступлений сфера образования и на третьем сфера земельных отношений. Об этом рассказал директор департамента по связям с общественностью Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Арман Бердалин.

– Диапазон размера взятки по уголовным делам в зависимости от субъекта и характера варьируется от 5 тысяч до 30 миллионов тенге, а сумма хищений от 10 тысяч до 3 миллиардов тенге, – сказал Арман Бердалин.

Между тем, по словам Бердалина, в этом году коррупционных преступлений зарегистрировано меньше, чем в прошлом году за аналогичный период.

– Установлена тенденция по установлению фактов коррупционных преступлений. За 8 месяцев текущего года агентством зарегистрировано 1393 коррупционных преступлений, что на 10% ниже прошлогоднего показателя, – сказал директор департамента по связям с общественностью. – Из них 112 преступлений зарегистрировано в столице, где работает наибольшее количество госслужащих. Далее следует Костанайская и Туркестанская области. Самый низкий уровень коррупции в Северо-Казахстанской области.  К ответственности привлекли 19 руководителей республиканского уровня, 62 руководителя областного уровня и 115 районного уровня.

Ирен Ли

 602 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *