гр (6)

Семей.14.09.”Semeyainasy” – Ежегодно, каждое последнее воскресенье сентября, в Казахстане отмечается День труда, установленный Указом Президента, пять лет назад, в целях возрождения традиций уважения к рабочим профессиям с раннего возраста. В этом году праздник выпадает на 30-е сентября. И хотя сейчас лишь середина месяца, уже сегодня, в преддверии знаменательной даты, в городе проводятся тематические мероприятия.

К примеру, в литературно-мемориальном музее Ф.М Достоевского, в преддверии праздника и в рамках программы «Рухани жанғыру», состоялась встреча со студентами медицинского университета и победителем республиканского проекта «100-новых лиц Казахстана» Асылбаем Аблайханом Қалқаұлы.

гр (4)

Абылайхан Асылбай – талантливый ювелир, чеканщик и кузнец, мастер по коже и резчик по кости, который занимается популяризацией национальных ремесел. Сегодня Абылайхан – активный участник многочисленных ярмарок и выставок не только в Семее, но и в различных городах республики.

В ходе встречи, мастер рассказал собравшимся студентам о своей жизни и любимом ремесле и, отметив важность труда, пожелал молодежи найти свое место в жизни.

Наргиза Омарканова

 942 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *