SAM_7618-1024x683

Семей. 31.03. «Semeyainasy» – Сегодня в Семее состоялась встреча госслужащих, депутатов гормаслихата, представителей НПО и людей с ограниченными возможностями.
Согласно постановлению акима области, ежегодно, начиная с 2016 года, городские объекты должны проходить паспортизацию и быть приняты в соответствии с нормами, необходимыми для лиц с ограниченными возможностями.

«На сегодняшний день на автобусной остановке «Общество слепых» функционирует звуковой светофор для слабовидящих и незрячих людей. При городском обществе инвалидов организована служба «Инватакси» на бесплатной основе для инвалидов I и II группы с нарушением опорно-двигательной системы», – отметил Азамат Курмангалиев, руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Семей.
Однако, при всех плюсах нужно отметить и недостаток внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Так, из 86 объектов пандусы установлены лишь в 71 здании, при этом пандусы, соответствующие требованиям, установлены только на двух объектах – в средней школе № 48 и во Дворце творчества детей и молодежи.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в связи с дефицитом средств в бюджетегорода вопрос установки пандусов остается открытым.

Екатерина Уколова

 858 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *