1478108553

ПЕКИН, 28 дек — РИА Новости, Иван Булатов. В Китае начала работу одна из самых протяженных в мире скоростных железнодорожных линий, сообщает китайская госкорпорация China Railway Corporation.
Сообщается, что линия между городом Шанхай и Куньмин (провинция Юньнань) насчитывает 2 тысячи 252 километра. Она проходит через пять провинций: Чжэцзян, Цзянси, Хунань, Гуйчжоу и Юньнань. Запуск линии позволит сократить время в пути между Шанхаем и Куньмином с 34 до 11 часов. Максимальная скорость, которую поезда смогут развивать на линии — 330 километров в час. Всего на линии расположены десять станций.
По данным агентства Синьхуа, самой протяженной в Китае скоростной железнодорожной линией является линия, связывающая между собой Пекин и Гуанчжоу (провинция Гуандун). Ее длина составляет 2 тысячи 298 километров, она была введена в эксплуатацию в 2012 году.
В сентябре сообщалось, что протяженность скоростных железных дорог в Китае превысила 20 тысяч километров. Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час.
В настоящий момент Китай обладает самой развитой сетью высокоскоростных железных дорог в мире. По планам властей, к концу 13-й пятилетки (2020 год) их протяженность должна увеличиться до 30 тысяч километров, а к 2025 году — до 38 тысяч километров.
Источник ria.ru

 786 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *