Семей.28.02.”Semeyainasy” – Лишить осужденную маму родительских прав пытался ее гражданский муж в области Абай, передает Polisia.kz.

В учреждении № 23 департамента УИС по области Абай отбывают наказание осужденные женщины, проживающие ранее на территории трех областей: Восточно-Казахстанской, Павлодарской и области Абай.

Женщины, отбывающие наказание впервые, часто обращаются за юридической помощью к администрации учреждения. В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РК, они имеют право на получение квалифицированной юридической помощи в виде консультации, справок, составлении документов правового характера, а также в иных формах в порядке, установленном законами РК.

При осуществлении своих должностных обязанностей сотрудники учреждения № 23 сталкиваются с различными отраслями права. Так, осужденная Алена обратилась за юридической помощью и консультацией по вопросу судебного процесса о лишении ее родительских прав на двух несовершеннолетних детей.

– Этот процесс длился в течениe 2-х месяцев. Юрист учреждения Рахимбердина Ботагоз помогла мне отстоять родительские права. В результате кропотливой, тщательной и качественной работы юриста учреждения судом было отказано в удовлетворении ходатайства моего гражданского мужа о лишении меня родительских прав в отношении сыночка – Саши и дочери – Арины. Они еще совсем маленькие, моему сыну всего 6 лет, а дочурке 4 года. Благодаря юристу я смогла доказать, что у моего мужа нет оснований для лишения меня прав на детей. Суд меня в этом тоже поддержал и вынес объективное решение, – рассказала осужденная Алена.

Осудили ее за тяжкое преступление – хранение и распространение наркотических средств, сроком на 10 лет лишения свободы. В колонии отбывают срок около 200 осужденных женщин, несмотря лишение свободы, они имеют право принимать участие в воспитании детей, общаться с ними. Им разрешается вести переписку с детьми, звонить им, также предусмотрены краткосрочные и длительные свидания.

Источник: Polisia.kz : https://polisia.kz/ru/lishit-osuzhdennuyu-mamu-roditel-skih-prav-pytalsya-ee-grazhdanskij-muzh-v-oblasti-abaj/

 678 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *