Семей. 31.05. “Semeyainasy – “В Семее на территории бывшего речного вокзала построят жилой комплекс, передает Semeyainasy.media

На пресс-конференции в РСК журналисты спросили у руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Ардака Исатаева о судьбе речного вокзала. Главный архитектор заявил, что готовится проект по строительству там жилого комплекса.
«Жилой комплекс будет состоять из трех домов с автопаркингом на нижнем этаже. Проект еще до конца не разработан и не прошел согласование», — уточнил А. Исатаев.
Напомним, что в конце прошлого года начали разбирать здание речного вокзала. В этом году уникальный объект отмечает свое 45-летие. Хотя в свое время речная гавань была одной из лучших в стране. В средине 70-х в Семипалатинске начали возводить причал и здание вокзала на левом берегу Иртыша. По проекту на первом этаже вокзала располагался просторный зал ожидания и ресторан “Чайка”, на втором – комната матери и ребенка, службы речного порта, а над зданием возвышалась диспетчерская башня.

Стоит отметить, что большую помощь в монтажных работах в то время оказали комсомольцы города. Больше двух лет велось строительство речного вокзала. В 1977 году стратегический объект был сдан в эксплуатацию. Речную гавань назвали одним из лучших сооружений не только города, но и республики.

Роман Медведев

 939 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *