Семей.09.04.”Semeyainasy” – В Семее забыли про дом, где во время Великой Отечественной войны располагался  штаб 8-ой стрелковой Ямпольской краснознаменной дивизии, передает Semeyainasy.media

Жилой дом с оригинальным фасадом находится по улице Жумабаева. Рядом площадь Абая и одноминаретная каменная мечеть. О том, что это обшарпанное здание представляет какой-то исторический интерес, напоминает лишь этот след от старой таблички. Куда она исчезла, никто не знает. Но именно в этом доме и была сформирована 8 -ая стрелковая дивизия. В  отделе  боевой и трудовой славы областного историко-краеведческого музея даже сохранилась фотография дома с той самой табличкой.

На табличке написано:  В этом здании в 1941-1942 годах размещался штаб сформированной  в городе Семипалатинске 8-й  Ямпольской краснознаменной ордена Суворова  стрелковой дивизии. В боях с фашистскими захватчиками личный состав  дивизии проявил массовый героизм и беспрецедентную преданность  Социалистической партии и советскому народу.

В музее рассказали, что свой  первый бой  дивизия приняла под Воронежем, где участвовала в составе 13-й армии в Курской дуге. За боевые заслуги она была награждена орденом Суворова II степени. Уже в первых боях 9 и 10 июля 1942 года 8-я стрелковая дивизия остановила продвижение противника на участке в районе города Ливны, севернее Воронежа. После победы под Сталинградом дивизия участвовала в Воронежско–Касторненской операции, которая явилась важнейшим звеном в цепи наступательных операций советских войск зимой 42-43 годах.

«Воины 8-й стрелковой дивизии сражались на всех участках Курской битвы. За героизм и мужество, проявленные в боях на Курской дуге, 546 солдат и офицеров дивизии удостоены правительственных наград. Одной из славных страниц в боевой истории дивизии явилось форсирование Днепра. Используя подручные средства, основные силы дивизии за одну ночь переправились на правый берег реки севернее Киева. Это позволило расширить плацдарм и обеспечить условия для строительства паромных переправ и наращивания сил 13-й армии на правом берегу», – рассказала заведующая отделом Боевой и трудовой славы краеведческого музея Жанна Игликова.

Отметим, что за героизм и отвагу 46 солдат получили звание «Герой Советского Союза». Из них 15 человек из Семипалатинской области.  Еще 12 удостоены звания кавалеров ордена Славы 3-х степеней.

Руслан Шакабаев,

Фото автора, архив КО «Прииртышье», отдел Боевой и трудовой славы

 1,635 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *