туризм (2)

Семей.31.01. “Semeyainasy -” Аким Семея встретился с представителями туристических фирм. В ходе беседы, Ермак Салимов отметил, что на этой неделе аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов побывал на приеме у главы государства Нурсултана Назарбаева. Одно из поручений президента,  как раз касалось развития туризма в нашей области, подчеркнул градоначальник.

Е. Салимов также рассказал, что при акимате создается сектор по развитию внутреннего туризма. В ближайшее время будет укомплектован штат в количестве 3 человек.

-Мы не намерены брать в штат бывших госслужащих, – подчеркнул Е. Салимов. – Мы хотим, чтобы в этом секторе работали люди с вашей среды, то есть те люди, которые близки к вам по духу.

Идею по созданию данного сектора представители турфирм поддержали. Многие из участников изъявили желание войти в штат нового ведомства. Проблем в этой сфере много и их нужно решать сообща, отмечали участники встречи.

-Потенциал нашего города очень большой, – говорили  представители турфирм, признаваясь, что наш регион интересен как казахстанцам, так и иностранцам.

Для привлечения туристов в Семей, директор ассоциации туристов по ВКО Серик Жунусов  предложил провести в городе обучающие семинары по улучшению сервиса и культуры обслуживания туристов.

-Можно пригласить специалистов из Татарстана, – предложил  С. Жунусов. –  Необходимо обучить сотрудников аэропорта, жд вокзала, автовокзала, администраторов отелей и ресторанов, сотрудников полиции, а также музеев, то есть всех тех, кто контактирует с  туристами.

Кроме того, представители турфирм предложили создать дополнительные туристические маршруты. Сегодня гости города активно интересуются памятниками архитектуры. В их числе, старые купеческие дома, здание бывшего зооветинститута и водонапорные башни.

Встреча прошла плодотворно. Ее участники договорились создать рабочую группу и провести несколько встреч, но уже с привлечением краеведов и музейных работников.

Отметим, что в  Семее зарегистрировано свыше 20 туристических фирм.

Информационный центр Семей

фото: инфоцентр Семей

 688 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *