Без имени-1

Забавные все же ребята. Мой знакомый юрист  рассказал, что он пытался ранее получить у них чек, но так ничего и не получил. И что он считает, будто это никакой не конфискат, а дешевые вещи, которые под видом дорогого конфиската продают втридорога. Ну, скажем, на афише заявлено,что куртка стоит 72000, а ее продают за 31. А на самом деле она куплена за 20 000.

Я с негодованием отверг это утверждение и сказал ему – Борис, ты не прав. Ведь это означало бы, что в городе много лет работает организованная группа…э-э,  не пойми кого, возможно, не платит всех налогов, провела десятки непонятных (и не факт, что полностью законных) распродаж... И никто за это время им ничего не предъявил и даже не почесался! Можете ли Вы представить себе подобный бред, уважаемые читатели? Разумеется, это просто-напросто невозможно!

Эти люди – честные люди! А эта распродажа – честная распродажа! Но тогда почему же…

***

Впрочем, обо всем по порядку. На мысль посетить эту распродажу нас натолкнул данный плакат.

IMG-20180909-WA0110
Опытного человека такой текст уже заставляет задуматься: где мы – и где город Раменское (Московской области)?!

Впрочем, мы-то шли туда не поэтому. Шли мы туда потому, что моего товарища Олега Петрушина очень огорчило то, что этот плакат наклеили на принадлежащий ему магазин. Без (как вы сами понимаете, уважаемые читатели) его разрешения. Впрочем, как выяснил Олег, расклейщики плакатов вообще не взяли никаких положенных разрешений – ни в отделе архитектуры, ни в налоговой.

Об этом мало кто вспоминает, но напоминаю, что расклейка каждого объявления стоит 1 МРП. И для того, чтобы расклеить 100 объявлений положено заплатить свыше 200 тысяч. В виде обязательства по уплате налога или в виде штрафа.

В принципе, дело житейское. Полгорода клеит объявления безо всяких разрешений. Да, это нехорошо и не делает чести горожанам. Но… все так делают.

Тем не менее, подобная наглость явно выделялась даже по меркам семейского уличного беспредела. Слог, стиль и общая логика объявления также давали надежду на то, что нас ожидает там нечто выдающееся. Мы предполагали, что эта распродажа, точнее, её организатор, даст нам богатую пищу для размышлений. И продавец не обманул наших ожиданий!

Для начала он долго отказывался назвать свою организацию. Несложно заметить, что и  на этом крайне удивительном рекламном плакате не присутствует названия организации, которая проводит распродажу. Место проведения там указано (впрочем, я из уважения к хозяйке этого магазина обрезал низ плаката), присутствуют и некие загадочные таможенные органы города Раменское. А продавец отсутствует. Он вообще очень старался не афишировать свою деятельность и не оставлять следов.

 

Как можно услышать в конце видео – нам пришлось купить у него что-нибудь для того, чтобы получить информацию о том, какую он представляет организацию. И с арендодателем у него не был заключен договор, а был, как они это называли, “пробный день”, и арендодатель “в первый раз в жизни их видела”.  Дальше – больше. На наш простодушный вопрос – дает ли он гарантию на товары (обувь и кожаные куртки), продавец столь же простодушно спросил: “Какую гарантию?”

Обмен и возврат купленной продукции оказались у него возможны только до 7 часов вечера текущего дня, т.е. до того времени, до которого он собирался торговать в этом магазине. Налицо вероятно было нарушение нескольких законов Республики Казахстан. Не совсем понятной организацией, которая явно преследовала не совсем понятные цели. Однако, все вышеперечисленное (как и отсутствие гарантии) нас не испугало.   Желание приобрести российские мужские ботинки Ailaifa или кожаную куртку Diplomat (производства Германии) оказалось сильней. Однако…

 

 

 

Однако, у продавца не было в продаже ничего из заявленного в рекламе на плакате. Не было там товаров производства России, Германии или Финляндии (или продавец не захотел нам их показать). 

Был с виду очень дешевый и низкокачественный товар неизвестного производства.

В попытке спасти ситуацию продавец ткнул пальцем в первую попавшуюся коробку и объявил, что обувь изготовлена в Ростове, о чем написано внутри. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что внутри ботинка написано GIHDLA.

Т.е. рекламный плакат вероятно нарушал закон, который запрещает размещать ложную или недобросовестную рекламу. Картинка складывалась довольно своеобразная. Без разрешения расклеенные плакаты, на которых была размещена недобросовестная реклама. Странная организация, представитель которой долго не хотел рассказывать о ней подробно. Которая не платила аренды при распродажах. Кочевала с места на место. И не могла даже сообщить, кто является производителем продаваемых ею товаров. 

Впрочем, пусть это не российская обувь. Неизвестное качество, в конце концов, тоже бывает разным. Примерив обувку, Олег решил, что она все же заслуживает покупки.

И попросил фискальный и товарный чек.

Продавец… задумался. После чего пошел вытаскивать кассовый аппарат из какой-то картонной коробки.

 

 

Товарный он попытался заполнить от руки, пояснив, что у него ИП без печати.  После чего повторил, что гарантия у него действительна только до 7 вечера.

 

 

А потом добавил, что никаких договоров на размещение рекламы не заключал. 

 

ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ:

 

  1. В нашем городе несколько дней назад провела странные распродажи некая организация.
  2. Реклама, которую она расклеила – расклеена, вероятно, без договора и оплат государству, и расклейщики, вероятно, должны быть оштрафованы.
  3. Реклама содержит утверждения о высоком качестве товаров (конфискате), которые продаются за полцены. Эти утверждения, вероятно, являются ложными. Указанные в рекламе российские и европейские товары там нами найдены не были. Продаются  там дешевые товары неизвестного происхождения.   
  4. Связь данного ИП с “таможенным органами города Раменское”, которые якобы предоставляют продукцию, выглядит совершенно непонятной. Парень напрочь отказался пояснить ситуацию.
  5. Чеки, которые выдаются организацией, внушают подозрения и требуют проверки (на предмет того – верно ли их оформляют).
  6. Таких “раменских” распродаж в нашем городе проведено уже несколько десятков.

 

Кстати. Сразу после нашей контрольной закупки хозяйка торгового дома, в котором проводилась распродажа, решила выгнать организаторов распродажи.

 

Илья Бароховский.

 1,305 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *