29aab884230a1d70e8924b24a3a721cf
Семей.28.04. “Semeyainasy” – “20 апреля на сцене “Астана Опера” с огромным успехом прошла премьера новой музыкально-сценической редакции оперы М. Толебаева “Биржан – Сара”. Зрители увидели эмоциональную, экспрессивную, осмысленную, но, главное, уникальную постановку жемчужины казахской оперы. Шедевр национального искусства предстал в новом прочтении режиссера-постановщика Асхата Маемирова и режиссера-консультанта Михаила Панджавидзе. Публике обещали зрелищный спектакль, и постановочная группа свое обещание сдержала” – так об этом сообщил новостной портал Тengrinews.kz.

Как готовилась постановка этого грандиозного спектакля рассказывает специальный корреспондент ИА “Semeyainasy” Руслан Казымбетов.

– Всего несколько минут остается до премьеры оперы «Биржан – Сара», зрительный зал наполнен, артисты готовы выходить на сцену, оркестр уже разместился в оркестровой яме, механики сцены вот-вот поднимут занавес и начнется «театральная сказка». Но как проходит работа над премьерой? Сколько сил и времени затрачивают на 2-х часовое представление множество отделов и цехов театра?

”®в® 1
Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» готовился к премьере «Биржан – Сара» – жемчужине казахского оперного искусства за полгода до первого представления зрителю.

Сейчас артисты собираются в большом репетиционном зале для первой встречи с режиссером и его консультантами. Это очень волнительная встреча для каждого, ибо успех постановки зависит от их взаимопонимания и слаженной работы. На данном этапе режиссер делится своим виденьем картины, раскрывает характеры персонажей и их последовательность и действия. Режиссером выступил Асхат Маемиров, Заслуженный деятель Казахстана, консультант – Михаил Паджавидзе (Беларусь).

”®в® 10

”®в® 19
(На фото консультант-режиссера Михаил Паджавидзе и артисты театра «Астана Опера»)

В этот момент, совершенно в другом помещении театра в разгаре идут работы по разработке костюмов и их пошиву. «Астана Опера» может гордиться своим пошивочным цехом, в котором изготавливаются наряды для всех постановок в театре. Здесь очень важно правильно передать одеяние того времени и показать ценность национальной одежды. Художниками-постановщиками выступили Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов. Сначала создаются эскизы костюмов, позже все это воплатиться в полноценные наряды Биржан-сала, Сары и других персонажей национальной оперы.

”®в® 5

”®в® 4

”®в® 6
”®в® 7
(На фото идут работы в пошивочном цехе театра «Астана Опера»)
– Ну а сейчас мы отправляемся в декорационный и бутафорские цеха, здесь специалисты создают реалистичные декорации и детали того времени. На сцене зритель увидит деревья в натуральную величину (13 метров), горы высотой в 9 метров, настоящий водопад и множество других удивляющих деталей.
”®в® 14

”®в® 12
”®в® 11

”®в® 9
(На фото идут работы в декорционном и бутафорском цехе театра «Астана Опера»)

На сцене полным ходом идет подготовка к премьере, впервые за историю театра в постановке будет задействована вся площадь сцены. Сейчас устанавливают специальную сетку, на которую будет проецироваться картинка, которая позволят воссоздать эффект 3D, с помощью которой облака, солнце, дождь и гроза примут реалистичный облик. Эта опера впринципе готова удивлять зрителей всем, не только реалистычными погодными условиями, но и настоящим шоу. В первой же картине на сцене появится множество животных (верблюды, лошади, ослы и даже собаки), канатаходцы и большая ярмарка.

”®в® 15 (1)

В это же время, маэстро Абзал Мухитдинов так же готовится с оркестром к постанвке. Сейчас идет оркестровая репетиция, музыка – это основа опера, и задача дирижера, который кстати занимался музыкальной редакцией «Биржан-Сара», погрузить зрителя в эмоциональное состояние персонажей с помощью музыкальных инструментов.
”®в® 16
”®в® 17
(На фото проходит оркестровая репетиция под управлением Абзала Мухитдинова, Заслуженного деятеля Казахстана «Астана Опера»)

За этой постановкой оперы стоит ещё множество других отделов, которые все последние полгода готовили премьеру, здесь и административные работники, маркетинговые, литературные, музыкальные, пресс-служба и бухгалтерия. И эти несколько минут до начала премьеры, самые волнительные не только для зрителя, но и для всех работников театра. Вершиться история казахской оперы, и эта постановка однозначно войдет в книги и архивы, её создателей наши потомки возможно будут осуждать, но в большей степени гордиться за национальное творчество.
Работа всех этих отделов начинает объединяться во время первых репетиций на сцене, здесь и артисты оперы и оркестра, миманс, режиссеры, дирижер, консультанты, художники-постановщики, сценографы, осветители, костюмеры, бутафорщики, сотрудники машинерии сцены и др. Сценическая репетиция – это одно из самых важных моментов в подготовке оперы. Очень важно чтоб все работали слажено и было общее виденье и понимание всей картины.
”®в® 18
(На фото проходят финальные репетиции на сцене театра «Астана Опера»)

Остается пару секунд до подъема занавеса, зрители в ожидании, артисты закончили все последние приготовления и уже заняли свои позиции, от режиссеров и той большой команды закулисных работников уже ничего не зависит, вся ответственность на артистах и оркестре.

Долгожданной премьере быть! Опера «Биржан – Сара» с большим успехом прошла в главном театре страны! Это определенно успех, который будет навсегда записан в историю казахстанского искусства.
”®в® 20
”®в® 21

Руслан Казымбетов

 736 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *