Семей.10.05.”Semeyainasy” – SemeyainasyСпортсмены области продолжают покорять турниры в разных дисциплинах. Они завоевали медали на недавно прошедших республиканских и международных первенствах.
На молодежном первенстве Казахстана по грэпплингу, который проходил в Павлодаре, спортсмен из Семея Бекжан Самарканов завоевал бронзовую медаль в весовой категории 77 кг.

🟢Кроме того, на Чемпионате Республики Казахстан по таэквондо WT в Алматы среди юношей и подростков представитель области Абай Рысбек Катренов стал бронзовым призером с ростом 180 см и весом 49/67.

🟢В Восточно-Казахстанской области завершился Республиканский турнир по фехтованию на рапире «Ер-Жанибек» среди юношей и девушек 2007 года рождения и младше. Трое представителей нашей области заняли почетные места. Золото – у Едиля Кусман(2009г.р.), бронза – у Полины Долгополовой среди кадетов и Николая Лазо.

🟢Стоит отметить, что турнир является рейтинговым, спортсмены, занявшие призовые места, набирают баллы, которые после могут повлиять на их участие в более масштабных стартах и выполнения нормативов КМС или МС. 🟢

Накануне в столице Узбекистана прошел Чемпионат мира по панкратиону, на котором наши земляки не остались без наград. В соревнованиях среди U20 в весовой категории 57 кг Аружан Тнысбек заняла первое место, а в весе 62 кг Амир Алканов стал серебряным призером.

Стоит отметить, что в этом году на чемпионат мира приехало около 500 спортсменов, из них 65 казахстанцев.

Отличились наши спортсмены и на Чемпионате Азии по гиревому спорту, который завершился 7 мая в столице Республики Кыргызстан Бишкеке. В общем счете представители области Абай завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Золото стране принесли Берик Қазыратханов(68 кг), Тлеужан Джанабеков(85 кг), Сункар Куанышов(+95 кг), серебро – Адлен Сакенов(73 кг), бронзу – Ерасыл Ертай(+68 кг). В турнире приняли участие около 550 спортсменов из 15 стран