фото Алексея Губанова

Семей.27.10.”Semeyainasy” -Сегодня в Усть-Каменогорске состоялся финальный матч Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд.

Кубок Казахстана наши волейболистки начали в ранге Чемпионок Азии, поэтому настрой на коллектив из ВКО был у каждой команды-соперницы запредельный. Однако вплоть до финала никто не смог поставить неразрешимых задач перед подопечными Марко Гршича. До решающего матча «Алтай» не проиграл ни одной партии!

Однако финал – это всегда отдельная история. «Жетысу» хоть и предстал в этом сезоне невероятно обновлённой командой, ведомый легендарной волейболисткой, а ныне – главным тренером Еленой Павловой, в любом случае представляет собой коллектив, недооценивать который нельзя.

Первое очко пришлось разыгрывать дважды. Сначала сенегальская волейболистка «Жетысу» Диуф, казалось бы, принесла победу в розыгрыше талдыкорганскому клубу, но вмешались судьи и показали «спорный мяч». В итоге стартовое очко «Алтаю» принесла связующая Даница Раденкович, сделавшая изящную скидку, с которой соперницы справиться не смогли. Дальше наступление нашей команды развивалось стремительно и доросло до 4:0. В итоге этот рывок и стал во много решающим в стартовой партии, завершившейся победой хозяек.

Во втором сете борьба, казалось, была чисто символической, поскольку «Алтай» выиграл её просто разгромно – перевес в 9 очков кого угодно может расслабить. Но эта лёгкость победы сыграла злую шутку с нашей командой. Сана Анаркулова и Ко уступили третий сет (всего лишь во второй раз в этом сезоне, между прочим). До этого один сет «Алтай» проиграл только на клубном Чемпионате Азии!

Добытая трудовая победа наполнила «Жетысу» энергией, что называется, «под самую крышечку», и остановить разогнавшихся талдыкорганок никак не удавалось. Четвёртый сет стал апогеем драматизма и завершился невероятной концовкой с игрой на «больше-меньше» – 25:27 в пользу самого титулованного клуба страны! И весь матч приходилось начинать заново в решающей пятой партии, которая играется только до 15 очков.

Понимая важность каждой ошибки, команды не позволили друг другу уйти в отрыв на старте сета, и судьба трофея вновь решалась в концовке, на нервах, на силе воли. «Алтаю» в один момент удалось добиться преимущества в два очка, но «Жетысу» быстро ликвидировал это отставание. И лишь при счёте 10:10 нервы у волейболисток из Талдыкоргана откровенно дрогнули – три ошибки подряд, и Елене Павловой не оставалось ничего иного кроме как брать тайм-аут. Помогло не особо хорошо – отыграв одно очков, «Жетысу» позволил «Алтаю» организовать матч-бол, а затем соперницы снова ошиблись, принеся Усть-Каменогорску очередной триумф местной команды!

«АЛТАЙ» – «ЖЕТЫСУ» – (25:22, 25:16, 20:25, 25:27, 15:11).