Семей.06.06.”Semeyainasy” – На выездном брифинге СЦК глава региона ответил на вопросы журналистов. В частности, СМИ интересовали планы по развитию дорожной инфраструктуры в области и ремонта существующей сети дорог. Нурлан Уранхаев рассказал, что в этому году только в Семее будет отремонтировано 60 км дорог. Чтобы обеспечить качество ремонтных работ, с РГП при Комитете автомобильных дорог заключен договор на 90 млн тенге. В рамках договора РГП занимается проверкой сметной документации и качества соответствия материалов.

«Я думаю, что это очень хорошая практика, которая применяется в Аягозе, местные жители сами следят за качеством работ. То есть, собирают старейшин и говорят им, «смотрите, вот проходит такой ремонт, как только вы скажете, что «да – сделано, да – качественно, да – завершено», мы подписываем. Поэтому, я думаю, этот механизм мы обязательно задействуем. Тем более что наши горожане достаточно активны. Я думаю, что в этом году с качеством дорог вопросов не будет», – отметил Уранхаев.

Для дорог областного и местного значения в этом году выделено 9,9 млрд тенге и, как заверил аким, эти дороги будут построены качественно.

Большой интерес журналистов вызывает и состоянии дороги на Алаколь со стороны ВКО, которая сейчас относится к области Абай. Аким пояснил, что эта часть дороги «Омск-Майкапчагай» будет завершена целиком в 2025 году.

«Относительно дороги до Алаколя, в настоящее время к нам относится небольшой участок дороги за Аягозом, там порядка 30 км, и еще порядка 90 км дороги, начиная с 92-го километра, в ненормальном состоянии, остальная часть находится в ремонте. Я разговаривал с Комитетом автомобильных дорог, они обещают проезд открыть в этом году, полностью завершить дорогу – в будущем году», – сказал Нурлан Уранхаев.

При этом аким отметил, что сейчас из города Семей до Алаколя самолеты летают чаще, чем раньше. В Урджаре имеется взлетно-посадочная полоса, аэропорт готов, а в планах также обновление терминала.

АбайОблысыныңӘкімдігі

 652 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *