Семей. 01.04. “Semeyainasy” – Вице-министр информации и общественного развития Данияр Кадыров отметил, что по поручению Главы государства первые руководители ведомств регулярно выезжают в регионы и встречаются с населением.

– Главная цель моей поездки – это встречи с населением. По поручению Главы государства, первые руководители различных ведомств выезжают в различные регионы, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и ответить на все насущные вопросы населения. Эти встречи делаются не ради отчёта: 75% выделенного на встречу времени должно уходить именно на сессию “вопрос-ответ”. Все эти встречи широко освещаются в СМИ, а основные вопросы и ответы можно найти на сайтах министерств. Для чего нужны такие встречи? Правительство формирует стратегические планы, каждое ведомство работает с законодательством и они обязаны знать, как складывается жизнь и обстановка в регионах страны. Для этого и привлекается население, которое как никто другой знает, чем живут области. Сегодня мы провели крупное мероприятие с участием граждан, где я ответил на все интересующие вопросы, в том числе на личном приёме. Некоторые вопросы Министерство информации и общественного развития взяло на контроль, – отметил Данияр Кадыров.

Касательно обсуждаемого сейчас закона “О масс-медиа”, вице-министр высказался об одном из новшеств, которое предусматривает законопроект.

– Законопроект сейчас проходит обсуждение, затем он будет обсуждаться и в Мажилисе. Предварительно можно отметить, что пресс-карта делается для того, чтобы обозначить журналистов и их работу. С введением пресс-карты будут некоторые преференции со стороны государства. Сейчас это всё находится на стадии обсуждения. Понимание есть, в том числе со стороны международных экспертов. Пресс-карта, стоит отметить, может предоставить журналисту значительные преимущества. “Журналист” – должно звучать гордо. Что касается блогеров, то понятийного аппарата пока нет. Сейчас мы изучаем международный опыт, в том числе стран дальнего зарубежья. Вперёд забегать не буду, но в планах это тоже есть, – подчеркнул Данияр Кадыров.

Также вице-министр отметил важность вопроса подготовки новых журналистских кадров.

– Профессия журналиста должна быть ещё более уважаемой в обществе. Поэтому проблема с подготовкой кадров весьма насущна. Сейчас мы проводим большую работу с Министерством образования и науки в этом направлении, – отметил вице-министр.

Semeyainasy.media

Также Данияр Кадыров поблагодарил всех присутствующих на пресс-конференции, а также подчеркнул необходимость двустороннего взаимодействия.

 757 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *