Семей.06.02.”Semeyainasy” -Водителям ТОО «Семавтопарк», устроившим с утра забастовку и отказавшимся выходить на линию, повысили заработную плату. О том, что автопарку удалось достигнуть соглашения с сотрудниками на брифинге в РСК рассказал руководитель предприятия Григорий Пинчук.

«Вопрос с повышением зарплаты уже решен. До 10 утра уже было готово допсоглашение к их трудовым договорам, где прописаны обязательства обеих сторон. Прописано увеличение зарплаты на 40%. В 8 утра автобусы уже начали выходить на линию. В 9 часов утра на линии уже было 115 единиц общественного транспорта. Те сотрудники, которые препятствовали выходу автобусов сегодня утром, нанесли ущерб не только предприятию, но и всему городу. Люди опоздали на работу, в школу, в училище. В отношении саботажников будут приняты меры в соответствии с законом», – говорит Григорий Пинчук.

В городе в настоящее время насчитывается 40 социально-значимых маршрутов, которые обслуживают три автопарка: ТОО «Авто Транс Семей», «Таксомоторный парк» и «Семавтопарк». По словам представителей предприятий, наблюдается дефицит водителей категории D. Что касается электронного билетирования, с 1 января оно внедрено на всех социально-значимых маршрутах города.

Вместе с тем, руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Медет Алтаев отметил, что одной из главных проблем перевозчиков по прежнему остается нехватка водителей.

– Насколько всем известно, в городе 40 социально значимых маршрутов. Их обслуживают три автопарка: «Семавтопарк», «АвтотрансСемей» и «Таксомоторный парк». Проблемой в городе является острый дефицит водителей категории D. Из плановых 320 автобусов, на линию выходят не более 200 единиц подвижного состава, – отметил Медет Алтаев.

▫️Кроме того, по словам Медета Алтаева, общественный транспорт должен осуществлять пассажирские перевозки в среднем с 6:00 до 21:30 часов. За последние три месяца на перевозчиков наложен штраф в размере 23 млн тенге.

Напомним, сегодня с утра водители ТОО «Семейавтопарк» устроили забастовку, отказавшись выходить на линию. Сотрудники автопарка требуют поднять им зарплату на 40%, причем предоставить соответствующий договор просят именно сегодня, ведь обещаниям руководства они не верят. По их словам, директор автопарка Григорий Пинчук уже обещал им поднять заработную плату еще в январе, однако обещания остались на словах. Потому водители потребовали официальных гарантий в виде подписанного договора о повышении зарплаты.

Наргиза Омарканова

 1,697 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *