Фото: pexels
Семей.02.02.”Semeyainasy”Депутат Сената Акмарал Альназарова 2 февраля рассказала о случаях ввоза в страну незарегистрированных лекарств. В этой связи она не исключает вероятность повторения в Казахстане случая с лекарственным отравлением детей, который недавно произошел в Узбекистане, сообщает Zakon.kz.

Акмарал Альназарова в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова сообщила, что опасные и непредусмотренные реакции на лекарственные средства входят в число десяти ведущих причин смерти во многих странах.

“Недавняя трагическая ситуация в Узбекистане, связанная с лекарственным отравлением 19 детей, еще раз доказывает необходимость тщательной оценки рисков и преимуществ, возимых в страну лекарств. Предпосылки для возникновения аналогичной ситуации, существуют и в нашей стране, так как действующие нормы национального законодательства позволяют выдавать разрешение на разовый ввоз незарегистрированных лекарств, вакцин и медицинских изделий неоднократно и беспрепятственно. Ряд препаратов ввозятся в рамках разового ввоза на протяжение нескольких лет ежегодно, в том числе для Единого дистрибьютера.Акмарал Альназарова

По ее словам, в настоящее время разовый ввоз широко используется даже в случае наличия на рынке зарегистрированной продукции отечественных и иностранных производителей. В пример депутат привела ситуацию, когда имея в стране трех отечественных производителей “Парацетамола в таблетках и капсулах” и трех производителей из Беларусии и России, в страну продолжают ввозиться незарегистрированный препарат производства Индии, Китая и других стран по демпинговой цене.

И это, судя по ее словам, не единичный случай.

“В 2022 году большими партиями, в рамках разового ввоза был ввезено около 3 млн. флаконов незарегистрированного “Окситоцина”, при этом в этот же период зарегистрировано шесть производителей указанного препарата. При наличии отечественного производителя и четырех иностранных поставщиков, препарат “Метотрексат” в течении 2022 года завозился шесть раз. Такой механизм открывает двери для ввоза лекарственных средств с сомнительным качеством, исключительно с целью извлечения максимальной прибыли”.Акмарал Альназарова

Ссылаясь на данные экспертов, сенатор сообщила, что в течение последних лет в страну ввезено более 1,5 тысяч наименований незарегистрированных в Казахстане лекарственных средств, причем нередко препараты закупаются в рамках средств ГОБМП и ОСМС.

Источник:Zakon.kz.

 361 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *