Семей.02.02.”Semeyainasy” – Жители микрорайона возмущены статьей блогера Жасулана Курмангалиева, который в своей статье прозвал Карагайлы «иждивенческим гетто».

С чего все началось?

Вчера жители микрорайона Карагайлы выступили в обращением к акиму области Нурлану Уранхаеву с просьбой разрешить им оформить арендное жильё на себя на законных условиях.

Большая часть обратившихся – представители социально-уязвимых категорий населения, возмущенные поднятием цен за эксплуатационные расходы.

«С момента заселения, не раз слышали упрёки в свой адрес, мол “понаехали”, “колхозники”, “на халяву живёте”, “и тому подобное, от некоторых жильцов квартир, которые являются собственниками или ипотечниками, бегающими по поводу и без повода с жалобами в МИО, намекая, что мы “квартиранты”, что не имеем права голоса, что жильё собственность ЖКХ и что в любую минуту нас могут выселить из единственного арендного жилья. Ранее мы платили за эксплутационные расходы 35 тенге за кв.метр, теперь с согласием ЖКХ (без согласия арендников-жильцов)поднимают 60 тенге за кв.метр за эксплутационные расходы с февраля текущего года. Большая разница!!! Многим жильцам из социально-уязвимых слоев населения – многодетным,, инвалидам, матерям – одиночкам и пенсионерам это существенно бьёт по карману!!!», – пишут жители в обращении.

Жители просят акима области на законном основании разрешить им оформить арендное жильё на себя, чтобы они могли стать равноправными собственниками жилья и не быть «притеснёнными не со стороны других жильцов и госорганов в виде ЖКХ и других инстанций».

Оскорбительная формулировка

После публикации обращения, новость о жалобах жителей разлетелась по местным пабликам. Так, на странице «Город F» в соцсетях была размещена статья, которая оскорбила жильцов Карагайлы. В ней представлены мнения владельцев квартир и «арендников», где автор указывает, что микрорайон превращается во «иждивенческое гетто».

«Собственники квартир возмущены действиями этих женщин, припоминая безучастие в жизни общего дома.
Тем более, многодетные семьи освобождены от уплаты денег за вывоз мусора, не говоря уже о других льготах.
Как отмечают «ипотечники», они своим трудом копили деньги, чтобы взять в ипотеку квартиру в современном микрорайоне, который уже сейчас превращается в «иждивенческое гетто». Жильцы считают, что многодетные женщины специально в преддверии выборов нагнетают обстановку, выдвигая свои очередные требования», – пишет портал «Город F».

Жители возмущены

Жители публикацией возмущены и считают формулировку, использованную в ней, настоящим буллингом.

«Что пишет блогер Жасулан Курмангалиев или неизвестный админ группы fcity целой области Абай?! Многодетных матерей, получивших на законном основании квартиры, выставляет на всеобщее посмешище – это чистый буллинг и травля, называя «иждивенческим гетто», выставляет нас врагами народа. Эти квартиры мы получили на законном основании, на чужую жилплощадь не заезжали и даром не отбирали чужие квартиры. Мы с момента заселения активно участвуем во всех мероприятиях по уборке дома. …
То, что пишет Жасулан, которого я уважала, как блогера, как человека и соседа, «чёрная» зависть, полная чушь, кляуза, не соответствующая действительности!!! Мы такие же, как и все, живём и работаем, и то, что встали в своё время на очередь в ЖКХ, и то что получили льготное жильё, и то, что имеем льготы, не означает, что мы «иждевенцы» и нас можно разносить перед «толпой», выставляя нас в унижительном положении», – пишет жительница микрорайона Асель Тулегенкызы.

С ней солидарна еще одна семейчанка Жулдыз Актанжанова.

«Что касается ситуации с арендным жильем в м-н Қарағайлы, вполне обоснованных требований и обращении жильцов, а это многодетные семьи, думаю прежде нужно разьяснить народу значение слова «гетто». Так вот, значение слова гетто – особые еврейские городские кварталы, за пределами которых евреи не имели права селиться и которые сохранились в некоторых странах, где существует расовая дискриминация. Последнее предложение подчеркнуть два раза», – пишет Жулдыз.

По мнению семейчанки, такие выражения в адрес многодетных семей демонстрируют, что в городе процветает «статусная дискриминация».

«Кто сказал, что многодетные семьи не могут выдвигать требования и писать обращения акиму области? В Казахстане равные права и возможности. А кто сказал, что акиматы могут принимать решения касающиеся тарифов и других платежей? Между жильцами арендных домов и жилищной инспекцией есть договор аренды. Читали? Что написано? Вот, вот. Если там не написано о тарифах за эксплуатацию, кроме самой платы за аренду, значит эти моменты являются спорными. Что делаем? Правильно. Либо садимся за круглый стол, либо судимся. Напоминаю, где есть договорные отношения, всегда есть возможность договорится. На то и договор.
Мы живем в правовом государстве, где нет места расовой и статусной дискриминации, в Казахстане нет ГЕТТО!
Помимо «иждивенческого гетто» с шикарными льготами на мусор, это «ГЕТТО» еще и являются активными участниками демографической политики нашего с вами государства. Это «ГЕТТО» воспитывают, обучают будущее нашей страны, так же где в семье воспитывают одного или двоих детей. А поддержка государства является само собой разумеющейся, как и в других, развитых странах. В чем проблема?», – пишет Жулдыз Актанжанова.

Как комментирует ситуацию блогер?

Блогер Жасулан Курмангалиев, в адрес которого жители и выступили с обвинениями в «статусной дискриминации», считает все это клеветой.

«Официально заявляю, всё, что вы пишете здесь – клевета. Если переходите на мою личность и оскорбляете разными словами, как на аудио в ватсап, почему здесь также не написали? Меня ещё так не оскорбляли, жуткими словами (в ватсап). Либо вы удаляете своё творчество, либо утром я поеду в суд. Сохранил скрины/запись с экрана и всю переписку. Я еще проконсультируюсь со своим юристом, а пока можете ознакомиться с двумя статьями: статья 130 УК РК «Клевета», статья 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации», – комментирует Жасулан публикацию жителей Карагайлы.

Жильцы, в свою очередь, также планируют обратиться в суд.

«Мы также поедем в суд и призывём к ответу админа этой страницы за клевету в адрес многодетных матерей, если вы в действительности не являетесь админом группы, согласна принести извинения», – заключает жительница Асель Тулегенкызы.

 565 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *