Семей.01.02.”Semeyainasy” – В Больницу скорой медицинской помощи города Семея 38-летний пациент поступил с признаками инсульта. Дабы избежать повторного кровоизлияния врачи в экстренном порядке провели эндоваскулярное нейрохирургическое вмешательство с использованием высокотехнологичной медицинской помощи.

О тонкостях операции делится Толеугали Койшыбаев – врач-нейрохирург высшей категории:

– Через небольшой прокол артерии мы ввели тонкий проводник, по сосудам добрались до аневризмы и заполнили ее специальными микроспиралями. Таким образом, мы выключили аневризму из кровотока: кровь в нее больше не поступает, а значит, исключен ее дальнейший рост и повторное кровоизлияние. Операция прошла успешно, пациент сегодня уже вернулся к обычной жизни.

– Я благодарен нашим врачам, они вернули меня к обычной жизни, я дальше продолжу заниматься своими прежними делами, пойду на работу. Самое главное я рядом со своими детьми, супругой», — делится благодарный пациент Жасулан.

Подобная операция на аневризме головного мозга высокотехнологичным малоинвазивным методом, как делится врач-нейрохирург Толеугали Койшыбаев, проводится рутинно в круглосуточном режиме. Данная медпомощь доступна в рамках ОСМС. К примеру, сумма подобного вмешательства – более 5 млн тенге, для застрахованных лиц оплата медуслуги производится за счет активов Фонда соцмедстрахования.

К слову, в прошлом году и за первый месяц текущего года порядка 90 высокотехнологичных операции выполнено на сосудах головного мозга в отделении нейрохирургии БСМП.

Отметим, БСМП города Семей является одной из крупнейших. В лечении и реабилитации пациентов используются подходы интенсивной терапии, консервативные и эндоваскулярные методы диагностики и лечения.

▫️Для справки: аневризма — это значительное расширение артерии головного мозга. Патологию достаточно сложно обнаружить: она проявляет себя уже на поздних стадиях, обычно головными болями, проблемами со зрением, слухом, координацией движений. Опасна аневризма внезапным разрывом с кровоизлиянием в мозг, что приводит к тяжелой инвалидности или даже смерти пациента.

#АбайОблысыныңӘкімдігі

 670 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *