Семей.24.01.”Semeyainasy” –  В комплексном плане развития Абайской области предусмотрено 102 мероприятия по 9 направлениям, сообщил аким региона Нурлан Уранхаев.
“По развитию промышленности – 8 мероприятий, в том числе строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди Айдарлы”, – пояснил Уранхаев на заседании правительства.
По его словам, в ближайшие пять лет в экономику области будет привлечено порядка 1,3 трлн тенге инвестиций. По прогнозам главы региона, промышленное производство вырастит в 1,5 раза с объемом в 1,4 трлн тенге.
“Будут реализованы 13 проектов в сфере агропромышленного комплекса на 100,3 млрд тенге. Строительство мясоперерабатывающего комбината, оросительных систем, молочно-товарных ферм”, – продолжил доклад аким области.
Он отметил, что 41 млрд тенге направят на развитие туризма в регионе. Будут построены торгово-развлекательные центры, гостиничный комплекс и база отдыха на побережье озера Алаколь.
Самый большой объем инвестиций запланирован в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона. На эти цели предусмотрено 732,9 млрд тенге.
“На строительство современной ТЭЦ в городе Семей направлено 481,8 млрд тенге”, – подчеркнул глава области Абай.
Планируется строительство шести малокомплектных школ в районах области, добавил руководитель региона.
“До 2028 года предусмотрено строительство семи медицинских объектов. Запланировано строительство восьми объектов культуры, одного плавательного бассейна и пяти спортивных модулей”, – перечислил Уранхаев.
В области проживает 28,7 тысяч лиц с ограниченными возможностями, из них порядка трех тысяч – дети. Для их реабилитации в области функционируют пять медико-социальных учреждений на 841 место, подытожил спикер.
Источник:Sputnik.

 468 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *