Семей.29.12.”Semeyainasy” – И уже более 60 лет именно шампанское является одним из символов Нового года. Мало кто помнит, что традицию открывать игристое вино в первую минуту наступившего года в ХХ веке вводили чуть ли не в приказном порядке. Советское правительство беспокоилось, чтобы в праздничную ночь на столах царил не крепкий убойный алкоголь, а легкие игристые вина, а потому шампанское должно было быть в каждом доме. Тогда-то и появилось «Советское шампанское» – традиционный напиток зимнего праздника. Существует легенда, что сделать это пенное вино сладким предложил Сталин.

В 1950-м году Алма-атинский завод шампанских и марочных вин впервые выпустил так называемое «Казахстанское шампанское»

Вообще же, шампанское – давний символ праздника. Солдаты Наполеона по торжественным случаям открывали бутылки именно с этим игристым вином ударом сабли, моряки разбивают бутылку о борт перед первым рейсом. Ни один чемпионат мира по автогонкам не обходится без традиционного обливания шампанским.

И как ни странно,

именно это вино на протяжении целого столетия сопровождало обычную будничную жизнь Семипалатинска

Как уверяют историки, в ХIХ веке в старинном городе на Иртыше пили шампанское в рекордных количествах, хотя в то время оно привозилось только из Европы и стоило совсем недешево. Ящиками продавали французское шампанское в торговых домах Бардыгина, два из которых до сих пор сохранились в Семее.

Торговый дом Бардыгина. Фото из архива ЦДНИ АО

А о том, что

французская провинция Шампань по количеству потребления игристого «бледнела» на фоне казахского Семипалатинска,

в 1846 году писал пораженный этим Адольф Янушкевич. Известный польский этнограф, немало путешествовавший по великой Степи, писал другу:

«Но раз речь зашла о шампанском, должен тебе сказать, что не знаю, где его больше пьют: в Шампани, в любом другом месте пропорционально к населению или в Семипалатинске? Представь себе, что в течение четырех дней, куда бы нас только ни приглашали на завтрак, обед, чай, кофе или преферанс, повсюду «Клико», «Монтебелло» и «Силлери» заменяли квас и воду. Даже на мельнице и кожевенном заводе (за будущий помол и выделку кожи) тосты поднимали только шампанским! Наконец, вот тебе исторический факт: на свадьбе одного купца за здоровье молодых опорожнили 1500 бутылок!»

Да и в целом в Семипалатинске блюли традиции элитного алкоголя. К примеру, именно здесь впервые в Казахстане придумали бутылочную тару для пива.

Местный магнат Федор Плещеев начал разливать пиво в фарфоровые бутылки с именной подписью,

которые во много раз превосходили стоимость разлитого в них напитка.

Алла БЕЛЯКИНА, область Абай

Источник:Clodal news

 998 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *