Семей.08.08.”Semeyainasy” – 25 июля в Семее городские общественники и активисты поселков Восход и Водный провели общественные слушания, где обсуждались проблемы жителей, нерешаемые уже который год.

По итогу встречи представитель поселка Восход передала обращение жителей, где изложен ряд проблем, требующих решения, в областной маслихат. В ответ секретарь областного маслихата Куаныш Сулейменов пообещал оперативно разобраться с теми проблемами, которые возможно решить в рамках текущих финансовых возможностей акимата.

А теперь по порядку. Жителям поселков Водный и Восход обещали провести водопроводную сеть с подключением к каждому дому на каждой улице еще в 2020 году. Теперь глава городского ЖКХ говорит, что о колонках можно будет забыть только к 2023 году. А пока жители вынуждены просить в обращении о дополнительной колонке, потому что к действующей постоянно выстраивается очередь. И гарантии, что они не понадобятся к 2023 году, вовсе нет. Проблема с питьевой водой в посёлках стоит уже около 30 лет, но претензии к ответственным органам высказываются за неспособность удовлетворить элементарные потребности населения в обещанный срок.

Уже года два идет разговор, что по программе ГЧП в поселке будет построена построена вторая школа по причине переполненности действующей. А также детский сад, которого в округе и вовсе нет. Однако коммерческая организация, готовая строить эти объекты, не может начать процесс до тех пор, пока акиматом не будут решены вопросы инфраструктуры.

– Насколько я знаю, “Фирма Азия” взяла на себя обязательство в рамках государственно-частного партнерства построить в поселке Восход детский сад на 140 мест, – объяснил гендиректор маслозавода Николай Ушаков на встрече, – Разработан проект, куп­лен через тендер земельный участок, за который уже ни один год компания платит налог. Но ТОО не может приступить к строительству, потому что не создана инфраструктура. А по закону ее должны обеспечить местные исполнительные органы. Вы их спросите, когда будет построена котельная, чтобы обеспечить теплом детский сад, когда будут водоснабжение и электроснабжение?

А они и спросили, в обращении указаны пункты, запрашиваемые у акимата области: выделение участков для строительства котельной,  подведение водо- и электроснабжения. Напомним, в отчете акима города было обещано начать строительство детского сада в июне 2022 года. И до сих пор государство не предприняло никаких шагов.

Кроме основных и забитых проблем, в обращении стоит ряд вопросов: ускорения закрытия шлакоотвала, обещанный быть решенным акимом области до середины июля; выделения участка для строительства социального спортивного лагеря для детей из неимущих семей (жители самостоятельно договорились с организацией, которая займётся проектом безвозмездно); освещения запланированных улиц, установка которой по плану должна  была пройти в первом полугодии 2022 года; обеспечения поселка дополнительными мусорными баками около спортивной и детской площадки, а также возле колонки. Несмотря на затянувшиеся на годы проблемы, жители города не теряют надежду:

«Я верю, что именно Куаныш Ага с пониманием отнесется, что мы, жители, действительно нуждаемся, что в наших посёлках Восход, Водный отсутствуют благоприятные для жизни условия, мы просто существуем. Школа переполнена, нужно вторую школу на Водном, два детских сада, спортивный комплекс, водопровод, котельную для многоэтажных домов и школ, детских садов», – пишет пользователь Facebook, Канат Жумагулов.

«Я имею достаточно продолжительный и сложный опыт взаимодействия  с государственными органами и связанными структурами. Пока что секретарь областного маслихата производит впечатление человека, который реально может что-то сделать для окраин. Будем ждать результатов», – отзывается журналист-общественник Илья Бароховский.

Акбота Кабимоллаева

 6,357 всего,  8 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *