Семей.04.08.”Semeyainasy” – Жители улицы Энергетик в поселке Водный в Семее, без преувеличения, оторваны от цивилизации. Проблем здесь за долгие годы накопилось предостаточно, но основной посельчане считают проблему питьевой воды, качество которой здесь оставляет желать лучшего.

Поскольку ни водоснабжения, ни близлежащей колонки в поселке нет, жителям приходится «добывать» воду из дачных качков.


На снимке вода, которую жители набрали из этих самых качков до прихода журналистов. Та, что в бутылке – некипяченая. В банке та же самая вода, но после кипячения. По словам местных жителей, эта вода проедает баки. Ржавчиной после нее покрываются даже пластиковые ведра.


«Когда набираешь воду из качка, вода вытекает чистой. Однако после того как она немного постоит, на ней появляется пленка, какой-то оранжевый металл. Когда воду кипятишь, она становится вот такой оранжевой. Все краны в доме имеют мощный оранжевый налет. Мы не можем даже поставить аристон, поскольку с такой водой он долго не проживет вообще, будет изнутри загрязняться. У нас вода проедает бак в бане. Эмалированный чайник за год разъедает эмаль», – рассказывает жительница поселка Александра Чуйкова.


К слову, даже в ходе интервью, вода, принесенная жителями, которая в начале разговора еще была более или менее чистой, заметно потемнела и приобрела оранжевый оттенок. Такую воду жители пить не рискуют, что естественно. Вряд ли здравомыслящему человеку придет в голову идея испить такой водички. А потому за чистой водой посельчанам приходится ездить до колонки.


«У нас есть договор, воду мы набираем с колонки. За воду платим 42 тенге в месяц. Колонка находится очень далеко. У кого есть машина, загружаем пятилитровые баклажки, запасаемся водой сразу надолго. Пить ту, которая у нас льется из крана нельзя и опасно», – отмечает Александра.


Ответа на вопрос, когда в поселке появится долгожданное водоснабжение, жители не могут дождаться от властей уже долгие годы. Впрочем, воду чиновники жителям дают, но… в переносном смысле. Сплошную «воду» посельчане получают в расплывчатых ответах и обещаниях городского руководства о скорейшем решении проблемы.
«Нас попросили собрать подписи в ЖКХ, чтобы нас включили в план по подключению к водоснабжению. Год назад приезжали к нам люди с акимата, но результата ноль. Вечно обещают, что проблема решится, а когда именно – об этом история умалчивает», – говорят жители.

К слову, отсутствие в поселке водоснабжения (да и должной инфраструктуры в целом) выливается в еще одну не менее глобальную проблему – нехватку образовательных учреждений.

«Это проблема всего поселка Водный и близлежащего поселка Восход. Одна единственная местная школа переполнена и работает в три смены. У меня четверо детей, двое из которых школьники и учатся в разных классах. Они ездят в школу в район Акку, от поселка это очень далеко. Дорога до школы занимает 55 минут на автобусе. Возить детей на машине тоже невозможно, ведь если они учатся в разные смены, тогда весь день придется мотаться туда-сюда. А автобусы полные в любое время суток, да и ждать их приходится по часу. Если занятия начинаются в восемь утра, то на остановку дети идут к половине седьмого. На проезд в месяц уходит приличная сумма. На следующий год у меня младшая дочка пойдет в школу. Но, поскольку она маленькая, одну ее в школу не отправишь. Придется ездить с ней и еще одним ребенком-грудничком на руках туда-сюда в полных автобусах», – добавляет Александра Чуйкова.

Городские власти обещали жителям решить и эту проблему…. Два года назад. Но с тех пор ничего не изменилось и все заверения чиновников о том, что в поселок вот-вот проведут водоснабжение и решится проблема с образовательными учреждениями, похоже, оказались самой настоящей «водой».
Наргиза Омарканова

 6,771 всего,  10 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *