Семей.26.07.”Semeyainasy” – Поселок Восход в Семее долгие годы остается проблемным. За эти годы жители не раз обращались во всевозможные инстанции, однако проблем не убавилось. Так, сегодня здесь существует проблема с водоснабжением и освещением. И тот и другой вопрос власти частично пытаются решить, однако сроки этого самого решения проблемы затягиваются.

К примеру, как утверждают местные власти, заменить сгоревшие фонари в поселке должны в течение десяти дней. Однако работа затягивается на три и более месяца. И это при том, что на функционирование диспетчерской по обслуживанию уличного освещения выделено свыше 1 млрд тенге. Вот только работы ее, по словам посельчан, не видно…

Наибольшее беспокойство у жителей вызывает также и близкое соседство с полигоном шлаковых отходов, которое объективно вредит не только окружающей среде, но и здоровью самих жителей. Не так давно аким области Нурлан Уранхаев во время посещения поселка сообщил, что в течение двух недель будут рассмотрены варианты закрытия полигона, однако и этот вопрос затягивается.

И это лишь часть неразрешенных вопросов, с которыми приходится «смириться» местным жителям. Чтобы разобраться с накопившимися за долгие годы проблемами посельчан, решено было провести общественные слушания с участием представителей общественности, отдела ЖКХ и областного маслихата.

Посельчане заявляют, что по всем проблемным вопросам писали соответствующие заявления в компетентные органы городского акимата, однако результата не последовало. Жителям предложили составить полный перечень проблемных вопросов и написать еще один запрос. На этот раз в областной маслихат.

«Сегодняшние слушания затронули ряд очень важных для людей вопросов. Это и водопровод, это освещение, детские спортивные площадки, полигон шлаковых отходов и ещё ряд не решённых проблем. Я прошу вас составить полный перечень проблем, и направить заявление в областной маслихат. Это нужно для того, чтобы мы могли на основе этих обращений направить запросы ответственным организациям и ведомствам и решить накопившиеся проблемы совместно и эффективно», – пообещал собравшимся секретарь областного маслихата Куаныш Сулейменов.

Данные слушания были проведены в рамках общественной инициативы “Равные права для окраин”.

Наргиза Омарканова

 6,612 всего,  11 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *