Семей.08.06.”Semeyainasy” – Утром семейчан потрясла новость о сносе исторического здания – старинного купеческого особняка по улице Найманбаева, 187. Здание датируется 1844 годом посторойки и расположено в центре города. Владелец попытался снести старинное здание во время процедуры включения его в реестр памятников архитектуры.

Обеспокоенные происходящим краеведы обратились в отдел культуры и вызвали полицию.

«Адвокат собственника утверждает, что здание снято с ареста. Мы долго искали собственника, пришли к нему домой с директором уполномоченного органа. Действительно, это здание ещё не внесено в реестр памятников, однако эти процедуры проводятся. Есть решение комиссии о том, что это здание подлежит включению в реестр. Всё это собственник хорошо знает», – прокомментировала  городским СМИ глава отдела культуры Назерке Аккожина.

В свою очередь собственник здания Даулет Кульжекенов заявляет, что у него есть все правоустанавливающие документы на снос. По его словам, он получил разрешение от акимата на постройку девятиэтажного жилого дома по этому адресу.

«Правоустанавливающие документы, то есть, акт на землю, у меня есть. В дальнейшем я начал осуществлять процессы обеспечения жизнедеятельности здания – заменил кабель, протянул свет, заменил ТП. На данный момент ищу инвестора. Всю документацию я предоставлял правоохранительным органам», – говорит Даулет Кульжекенов.

Адвокат собственника отмечает, что ранее земельная комиссия города приняла заявление об изменении целевого назначения здания. А для этого, соответственно, необходимо снести имеющееся строение.

«В 2021 году собственник приступил к сносу, подав на него обращение, однако, получил препятствие от жителей города. Ему стали предлагать варианты, что здание будет признано историческим, а ему будет предложено какое-либо равноценное имущество и будет обоюдное решение. В силу определённых моментов на здание был наложен арест. Сейчас арест снят и мы приняли решение о сносе строения», – заявляет адвокат владельца объекта.

В свою очередь в отделе культуры отмечают, что начатая процедура включения здания в реестр памятников архитектуры по умолчанию накладывает на владельца объекта обязательства о его сохранении. А потому на снос здания необходимо получить отдельное разрешение. В настоящее время здание опечатано полицией. Удастся ли краеведам отстоять исторические здание – покажет время.

 

Semeyainasy.media

 1,547 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *