Семей. 31.05. “Semeyainasy” – 31 мая для Казахстана – дата памятная. Ежегодно в этот день отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Ранние годы советской власти выдались для Казахстана крайне тяжелыми – массовый голод и политические репрессии превратили страну в особое место в системе политического террора.В те годы Казахская ССР стала Родиной для многих людей, вернувшихся из вынужденной эмиграции. Их считали враждебно настроенными к Советской власти и называли неблагонадежными, а значит, способными на действия, наносящие вред развитию молодого государства.

А потому, по мнению властей, оставаться в Европейской части СССР таким людям было крайне противопоказано.
После депортации были те, кто оставался жить в Казахстане добровольно, а кого-то выселяли сюда насильно как неблагонадёжных граждан. Таким образом, в стране стали появляться новые населённые пункты, в которых располагались депортированные граждане Советского союза. Впрочем, надзор за ними со стороны органов НКВД не прекращался даже после депортации. Многие из людей повторно осуждались, или более того, приговаривались к расстрелу. Словом, Казахстан стал одним из регионов СССР, где была образована целая сеть лагерей ГУЛАГа. Сюда были депортированы представители разных народов и культур. Все видные деятели движения «Алаш», представители казахской интеллигенции, такие как Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Шакарим Кудайбердиев и Жусипбек Аймаутов были объявлены буржуазными националистами и подвергнуты жестоким репрессиям. Многим политзаключённым так и не удалось дождаться справедливой реабилитации и выйти на свободу.
Сегодня в стране вспоминают тех, кто безвинно погиб от «рук» политических репрессий, будучи насильно депортированным, лишился родного дома и тех, кто умер от голода в суровые годы коллективизации.
Сегодня в Семее, который в свое время считался центром Алашской автономии, отдали дань памяти жертвам политических репрессий. Собравшиеся возложили цветы к памятникам Алихана Бокейханова и Каюма Мухамедханова и почтили память жертв репрессий минутой молчания.
Айя Канатова

 1,128 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *