Семей.31.05.”Semeyainasy” – Как в регионе завершают учебный год и о том, как выпускники будут сдавать Единое Национальное тестирование, рассказала руководитель Управления образования Восточно-Казахстанской области Сайрангуль Жумадилова.
В 2021-2022 учебном году в ВКО обучались 194 476 детей в 644 школах. Последний звонок состоялся в офлайн-формате по плану –  традиционно 25 мая. Торжественные вручения аттестата и выпускные запланированы на 16-17 июня, мероприятия пройдут в стенах школ.
Не допускается привлечение к выпускным мероприятиям аниматоров, праздничных агентств, запрещена организация праздничных столов, выездных экскурсий по городу с привлечением автомобилей напрокат. Также запрещены сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам, организации выпускных в ресторанах и кафе.
– По области 11 класс окончили 8860 учеников, из них количество претендентов на знак «Алтын белгі» составляет – 564, количество претендентов на аттестат с отличием – 789. 9 класс окончат – 17 264 ребенка, из них количество претендентов на аттестат с отличием – 1832,- рассказала Сайрангуль Жумадилова.
Итоговые экзамены для учеников 9-х классов стартовали 28 мая и продлятся до 6 июня. За это время школьники будут сдавать экзамены по четырем предметам, а для учащихся 11-х классов экзамены начались 27 мая, и продлятся до 10 июня. Выпускники должны будут сдать экзамены по пяти предметам.
– Из 8860 выпускников 7510 планируют сдать ЕНТ. В этом году претендентам на государственный образовательный грант предоставляется возможность 2 раза участвовать в основном ЕНТ. При этом, поступающий для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта может предъявить сертификат с наилучшим результатом. Сроки проведения ЕНТ с 16 мая по 5 июля, – добавила спикер.

 798 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *