Семей.19.04.”Semeyainasy” – Жители поселка Восход в Семее хотят обустроить его с привлечением финансирования республиканских и иностранных фондов. С ними, в рамках проекта «Равные права для окраин», встретились общественники, журналисты и блогеры Семея.

Активное население поселка Восход в Семее долгие годы беспокоятся о досуге детей. Дело в том, что в здесь нет ни одного спортивного или дворового клуба. На весь поселок работает лишь одна школа в три смены, при которой нет возможности открыть дополнительные секции и клубы. Школьники при всем желании не могут заниматься спортом и искусством. Для детей и подростков единственным развлечением здесь остается лишь футбольное поле в лесу, обустроенное местными ребятишками самостоятельно. Записаться на кружки и ездить в город возможность есть не у всех, да и выходит довольно затратно, причем не только финансово, но и по времени.

Местные жители предлагают обустроить свой район с привлечением финансирования республиканских и иностранных фондов. Посельчане хотят реставрировать здание бывшего общежития под спортивный клуб. В настоящее время здание пустует и является бесхозным. Нужно для этого лишь задокументированное разрешение акимата и подведение коммуникаций.

—У нас здесь стоит трехэтажное бесхозное здание. Кто успел, приватизировал первые-вторые этажи, третий остался ничей. В комнатах мусор по колено, всё разрушено. Акимат сказал нам найти инвесторов, чтобы мы могли открыть спортивный или дворовый клуб. Школа у нас переполнена, кружков не хватает, детям негде заниматься. Сейчас мы ищем инвесторов, хотели бы, чтобы акимат помог нам решить вопрос, чтобы к зданию подключили коммуникации. Остальной ремонт мы можем взять на себя. Третий этаж можно было бы отремонтировать и открыть здесь спортивный клуб, установить тренажеры, открыть кружки по рисованию и танцам, – говорит местный активист Канат Жумагулов.

Жители также хотят оборудовать парк в центре поселка. Ведь здесь, по словам посельчан, свободного места для этого предостаточно. Посельчане уже приготовили план и отправили его в городской отдел ЖКХ. После оформления земельного участка жители смогут подавать заявки на выделение социальных грантов различных республиканских и международных фондов.

—У нас в центре поселка пустует целый гектар земли. Мы хотим разбить здесь парк, в который также вошли бы площадки для детей и зона отдыха для взрослых. Можно было бы установить здесь несколько беседок, посадить цветы и деревья. Парк этот оградить и провести освещение, чтобы жители могли здесь отдыхать. В плане, который мы отправили в ЖКХ, также указали сцену для проведения мероприятий. У нас, как у жителей окраин, нет ни дворовых клубов, ни спортивных площадок, ни элементарного парка. Людям негде прогуляться. Спортивный зал нужен не только детям, но и взрослым. Мы могли бы создать группу здоровья для взрослых. Также очень много у нас детей с ограниченными возможностями, детишек с ДЦП, которым тяжело добираться в город, чтобы позаниматься на тренажерах и разрабатывать суставы. Было бы хорошо, если бы власти пошли нам на встречу и одобрили наше предложение, – говорит жительница поселка Восход Майя Бастамиева.

Что касается футбольного поля, по словам посельчан, инвестор для его создания уже найден. Дело осталось за малым – чтобы акимат выделил землю.

—Руководитель «Qazaq Astyq Group» Еркинбек Дускужанов, который обещал построить здесь за свой счет футбольное поле для молодежи. Но для этого нужно, чтобы акимат выделил землю. Сейчас этот вопрос рассматривается, но мы хотели бы ускорить принятие решения. У нас есть самое главное – спонсор. Нужна лишь документация на землю, чтобы акимат нам ее выделил, – добавляет Майя Бастамиева.

Вместе с тем, жители хотели бы развернуть базу отдыха на территории бывшего спортивного лагеря. Для этого также потребуется инвестор. Сколько времени на это потребуется пока неизвестно, ведь в акимате с оформлением земельных участков пока еще ничего не решили.

Айя Канатова

*Проект «Равные права для окраин» инициирован представителями активной молодежи, общественниками и журналистами с целью помочь жителям отдаленных районов города решить имеющиеся проблемы. Толчком к созданию инициативной группы стали общественные слушания, на которых активистам поселка Восход удалось добиться установки колонки в родном населенном пункте. Посельчане вдохновились первой победой и теперь продолжают бороться за свои права. Напомним, жители окраин долгое время обивают пороги акимата с целью добиться справедливости и не раз обращались за помощью к городским блогерам и журналистам для освещения имеющихся проблем. Проект поддержали городские блогеры и информационное агентство «Semey Ainasy».

Данный проект организован при поддержке Фонда Евразия в
рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой
Агентством США по международному развитию (USAID).
Бұл жоба  Евразия қоры жүзеге асыратын АҚШ халықаралық даму агенттігі
(USAID) қаржыландыратын Орталық Азиядағы Әлеуметтік Инновациялар бағдарламасының
қолдауымен ұйымдастырылды.

 6,131 всего,  9 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *