Семей.05.04.”Semeyainasy” – Доверяют ли семейчане власти? К кому из правоохранителей обратились бы в первую очередь?  Журнал Еxclusive и фонд Qalam провели независимый опрос о рейтинге доверия к государственным органам. Результаты немало удивили.  

 В конце февраля этого года редакция издания Exlusiv.kz совместно с фондом Qalam выступили с инициативой проведения независимого социологического опроса. Было опрошено 2 500 тысячи респондентов в 17 регионах, Алматы, Нур-Султане и Семее методом очного интервью (face to face). В опросе приняли участие 60% городских и 40% сельских жителей, 47% мужчин и 53% женщин в возрасте от 18 до 65 лет.

Итоги большой социологической работы оказались далеки от официальных цифр, приводимых всё теми же госорганами, а иногда прямо противоположными. И вот какая картина складывается в нашем городе.

В правоохранительной системе лидерами по доверию семейчан являются  прокуратура и суды. Именно к ним бы наверняка обратились  8% опрошенных, а прежде подумали бы 37%. Полиции и комитетчикам доверяют 5% семейчан, а скорее доверяют 37% и 27% соответственно. В целом авторитет правоохранительных органов в Семее не высок. 43% горожан «скорее не доверяют» прокуратуре, судам и КНБ, на один процент выше этот показатель у МВД. А вот совсем, бесповоротно не доверяют больше всего КНБ. Возможно, это связано с январскими событиями, в дни которой эта структура позиционировалась не с самой лучшей стороны.

А  теперь надо напомнить, что опрос проводился как среди горожан, в Семее, так и среди сельских жителей. Интервьюеры отправились за мнениями в Бескарагайский район области,  расположенный недалеко от города. Результаты на селе и в городе пусть и не сильно, но отличаются.

Итак, судебной системе больше доверяют в городе – 9%, в деревнях этот показатель составил всего 5%.  В прокуратуру обратились бы в равной степени и горожане, и сельчане – по 8%, в КНБ – по 5%. А вот к структуре МВД в Бескаргайском районе отношение однозначное – 0% доверия против 5% от горожан. Графа «скорее доверяю» нашла больше почитателей – от 20% в пользу КНБ до 48% «почти-доверия» МВД. Выходит нельзя сказать, что в Семее и за его пределами правоохранительным органам в данное время совсем не доверяют. Доверие, пусть и не безоговорочное, всё же есть. Отрицательная оценка работы структур тоже делится на две категории – «скорее не доверяю» и «не доверяю». Так вот однозначный ответ прозвучал у меньшего количества опрошенных нежели у тех, кто немного сомневался в утвердительном «Нет».

 

Исследование позволило выяснить интересный факт – деятельность правоохранительных органов вызывает доверие больше у женщин, чем у мужчин. По половому признаку мнения разделились так: женщины считают прокуратуру главной инстанцией, куда можно обратиться в случае нарушения прав, следует из опроса – 11%; затем по кредиту доверия идут МВД и судебная система – им дамы уделили по 9%, КНБ заслужило лишь 7% внимания женщин. Мужчины доверяют правоохранителям слабее: от 6% в отношении судов до 0% – МВД. То есть полицейские в феврале и марте 2022 года вообще не смогли заслужить доверия. Однако отношение к ним компенсируется благодаря варианту «скорее доверяю». Эта графа заслужила внимание 27% мужчин. Меньше всего женщины и мужчины доверяют КНБ – 18% и 35% соответственно.

Рейтинг доверия к органам власти возглавляет президент Казахстана Касымжомарт Токаев. Деятельность главы государства больше всего оценили жители сёл – рекордные 40%, семейчане выразили безоговорочное доверие президенту в 18%-х. Совсем не доверяют 5% сельчан и 8% горожан. Второе место по доверию занял Парламент – 14% горожан и 10% сельчан.  Немного отстаёт и занимает третью строчку рейтинга Правительство – 14% от Семея и 10% от Бескарагайского района. Существенно ниже оказались показатели акимов – 9% и 8% . А вот работа Национального банка была оценена меньше всего. Галочку напротив графы «доверяю» поставили лишь 2% горожан и 3% сельчан. Видимо, слабые антиинфляционные меры и нестабильный курс тенге повлияли на авторитет ведомства. Полное недоверие выразили 32% и 28% респондентов соответственно.

 

Фонд Qalam замерил уровень доверия к власти по половому признаку. И здесь самым авторитетным представителем как для женщин, так и для мужчин является глава страны. 70% респонденток положительно оценили его работу. Причём 30% из них доверяют, а 40% скорее доверяют. У мужчин этот показатель равен 23% и 31% соответственно. Полное недоверие президенту выразили 10% мужчин и 4% женщин.

Неоднозначная ситуация сложилась с показателями оценки Парламента. Здесь своё полное доверие выразили больше мужчин, чем женщин – 17% и 12%. И ещё 23% мужчин и 49% женщин скорее доверяют этой структуре. Таким образом, по уровню доверия Парламент приблизился к Президенту.

По мнению 8% мужчин и 16% женщин дела в стране идут хорошо благодаря работе Правительства. Не доверяют министрам 27% и 18% респондентов соответственно.

Работе акимов и национального банка не доверяет ни один семейчанин, между тем 16% женщин уверены в том, что деятельность работы акимов весьма существенна.

Самый низкий уровень доверия к Национальному банку РК. Около 70% опрошенных не доверяют и скорее не доверяют  госоргану.

Опрос показал, что в целом у женщин выше уровень доверия к власти.

Национальный банк по всем выборочным позициям занимает последнее место в рейтинге доверия органам власти. Всего 4% казахов доверяют банку, представители других национальностей вообще не выразили своё отношение. Зато их доля активно представлена в отношении Президента, Правительства и Парламента.  Хорошо работу Касымжомарта Токаева на посту президента оценивают 30% казахов, 25% русских, 31% татар и 33% узбеков. Депутаты и министры также вызывают доверие больше у узбеков – 33%, нежели у представителей других народностей. А вот акимам на местах, согласно опросу, узбеки относятся с недоверием – 0%. Татары, напротив,  одобряют работу местной власти – 13%, затем по уровню доверию идут русские – 10%, и меньше всех доверяют акимам в Семее и Бескарагайском районе казахи – 9%.

Semeyainasy.media

 1,437 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *