Семей.31.03.”Semeyainasy” – Министр подчеркнул, все трудовые споры должны решаться по Трудовому кодексу. В случае ущемления прав граждан он призвал их обращаться в трудовые инспекции.
 Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов обратился к работодателям Казахстана с просьбой повысить заработную плату в условиях мировой инфляции.
Глава Минтруда подчеркнул, что в трудовых вопросах должен быть баланс между работником и работодателями.
При этом Шапкенов считает, что работодатели, в условиях значительного удорожания продуктов питания, услуг и непродовольственных товаров, должны идти навстречу своим гражданам и повысить зарплату.
“Обращаюсь ко всем субъектам предпринимательства или работодателям, если есть возможность, поддержать своих работников и повысить заработную плату”, – сказал министр труда.
Серик Шапкенов также напомнил, что ежегодно акиматы во всех регионах страны заключают меморандумы с градообразующими предприятиями, чтобы работников не сокращали и индексировали заработную плату в среднем от 5 до 10%.
Кроме этого, Серик Шапкенов обратился к казахстанским работникам и призвал их в случае возникновения трудовых споров действовать в рамках Трудового кодекса и защищать свои права.
“Если у работников есть обращения к работодателю, то работодатель создает примирительную-согласительную комиссию, где обсуждаются вопросы. Согласно примирительной комиссии будет приниматься решение. Если кто-то не согласен с этой комиссией, создается трудовой арбитраж. Там уже участвуют трудовые инспектора”, – объяснил он законодательный механизм урегулирования трудовых споров.
Отметим, что, по данным Нацбанка, в структуре инфляции цены на продовольственные товары в годовом выражении повысились на 9,9%, непродовольственные товары – на 8,5%, платные услуги – на 6,8%.
Источник:SPUTNIK.kz

 1,036 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *