Семей.31.03.”” – Аким города Семея провел очередную отчетную встречу с жителями города. На этот раз встреча прошла в школе №34 поселка Водный.

В своем отчете, Бакытжан Байахметов привел различные цифры социально-экономического развития города.

Так как на отчетной встрече присутствовали, в основном, жители поселков Водный, Восточный, Восход, то и большинство заданных вопросов касалось благоустройства и решения проблем этих поселков.

Следует отметить, что городские власти в последнее время уделяют особое внимание решению вопросов благоустройства окраин.

К примеру, в поселке Восточный Левый были установлены трансформаторные подстанции для электроснабжения дачного массива. Разработана ПСД на реконструкцию и расширение водопроводных сетей пос. Восточный. Построена школа на 1 200 мест, котельная для школы и детского сада на 320 мест. Проведен текущий ремонт подземного перехода по ул. Усть – Каменогорская. Произведена реконструкция наружного освещения 10 улиц (ул. Усть-Каменогорская; Железнякова; Аюченко; Декоративная; 2 линия; 6 линия; 7 линия; 8 линия; 14 линия; 16 линия).

В поселке Восход проведен текущий ремонт уличного освещения ул. Карьерная, разработана ПСД на строительство водопроводных сетей в поселках Восход и Водный, завершено строительство автоматизированного комплекса по переработке мультикультур, проведена высоковольтная линия ВЛ-110 кВ от опоры №9 до опоры №176 (к маслозаводу), построена система водоотведения с очистными сооружениями сточных вод маслоэкстракционного завода в п. Восход (ул. Восточная промзона, 1).

В поселке Водный проведен текущий ремонт уличного освещения ул. Республиканская и ул. Семипалатинская, а также разработана ПСД на строительство водопроводных сетей в поселках Восход и Водный.

В текущем году к реализации запланированы разработки  проектно-сметной документации (ПСД)  на строительство инженерных сетей и индивидуальной котельной на твердом топливе к детскому саду на 320 мест и к средней школе № 34 в пос. Восход; строительство водопровода от третьего подъема водозабора Смычка до п. Восход; установки детской площадки  и пос.Водный, устройство парковой зоны в пос. Восход; на грейдеровку дорог (ул. Туктабаева, Алмазная, Рудная)в пос.Восход  и(ул. Семипалатинская, Республиканская, Автодромная, 15 Водная, Геодезическая) п пос Восход; текущий ремонт дороги по ул. 4 Водная;

Ведется также разработка ПСД на реконструкцию наружного освещения ул. Автодромная  и 3 улиц в рамках проекта ЕБРР (15,17,18 линии);  реконструкцию и расширению водопроводных сетей в пос. Восточный; капитальный ремонт ул. Усть-Каменогорская от ул. Чайжунусова до 6 линии; текущий ремонт дорог дачного массива Восточный Правый; грейдеровку дорог (ул. Ак Жол, Шыгыс, Декоративная с выходом на ул. Морозова).

В ходе отчетной встречи аким города Бакытжан Байахметов ответил на вопросы жителей, которые касались решения вопросов по питьевой воде, нехватке детских  дошкольных учреждений, СВА и других социальных объектов, возможности обеспечения людей с огрниченнными возможностями инватакси.

Ряд жителей подняли вопросы по питьевой воде, нехватке детского сада, СВА и других социальных объектов , работе общественного транспорта и необходимости открытия дополнительных маршрутов

«В поселке Восточный 11 марта был заключен договор на строительство водопровода. Его протяженность – 36 км. К центральному водоснабжению будет подключено порядка 26 улиц. В этом году 9 улиц будут подключены к освещению, еще 8 улиц – в 2023 году. Также запланированы ремонтные дороги. По поселку Водный ПСД на строительство внутриквартальных водопроводных сетей находится на экспертизе, ожидаем получить в конце апреля.

Каждый поднимаемый вами вопрос будет решаться последовательно. На реализацию каждого проекта требуется минимум 2 года. Но для этого должны быть не только словесные пожелания, но и четко разработанные документы с проверенными расчетами», – сказал глава города.

По словам акима города Семей, для улучшения работы общественного транспорта предприняты определенные меры. К примеру, 52 маршрут продлен до РСУ, восстановлен прежний 17 маршрут. Количество автобусов на 20 маршруте доведено до 8 единиц. По нехватке автобусов после 7-ми вечера, проведены проконсультации с автоперевозчиками. Данный вопрос взят на контроль.

Бакытжан Байахметов заверил собравшихся, что все заданные ими вопросы будут проанализированы и ответы на них будут предоставлены. Если есть возможность, акимат всегда готов выполнить просьбы и пожелания жителей. К примеру, на одной из предыдущих встреч была озвучена проблема местного кладбища, которое уже было заполнено и жители просили решить данный вопрос. В результате, будет выделен дополнительный участок к кладбищу, а также проработан вопрос по его ограждению.

Прес-служба  акима г Семей.

 1,752 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *