Семей.29.03.”Semeyainasy” – В Семее представители окраин встретились с представителями городского руководства. Жители поселка Восход обеспокоены проблемами благоустройства и инфраструктуры родного населенного пункта, а также вопросами обеспечения досуга детей. Встреча прошла в рамках совместного проекта городских активистов, информационного агентства «Semey Ainasy» и независимых блогеров «Равные права для окраин».

«Нашим детям негде заниматься. При местной школе есть кружки, но школа итак переполнена, дети учатся в три смены. Детям, которые ходят в спортивные кружки, приходится заниматься в подвале. Ездить на тренировки в город ребятам проблематично. Автобусы ездят плохо. Мы бы хотели, чтобы у наших детей была возможность дополнительно заниматься, чтобы у нас было одно большое здание, где дети могли бы заниматься в различных кружках. Скоро будет закладываться областной бюджет, и мы бы хотели, чтобы этим вопросом занимались не только жители, но и представители акимата, отдела образования. Хочется, чтобы депутаты участвовали. Они же должны представлять наши интересы, а они вообще с нами не работают. У нас очень много талантливых детей. Потому у нас очень остро стоит вопрос строительства спортивного или какого-либо другого комплекса по интересам, чтобы наши дети имели возможность развивать свои таланты. Также можно было бы разбить парки, места для этого имеются», – обратились жители к заместителю акима Семея Айдару Садырбаеву.

Представители отдела образования в ответ сообщили, что проблема переполненности школы будет решена с появлением новой школы в ближайшее время.

«В июле, когда в поселке Восточный откроется новая школа, имеющаяся разгрузится и возможностей появится больше. Мы планируем, что около 500 детей переведутся в новую школу на Восточном. Соответственно, и школа будет работать, как полагается, в две смены. Рассматривался вопрос школьного автобуса, но пока не решен. Поскольку у автобуса нет возможности ждать всех детей в разное время, чтобы отвозить их по кружкам в город. Чтобы принять окончательное решение по школьному автобусу, нужно проанализировать расписание детей», – говорит руководитель городского отдела образования Наталия Фесенко.

Жители также просят пересмотреть и возобновить ранее функционирующий маршрут автобуса, на котором они могли бы добираться в нужные части города. Не менее остро в поселке стоит и вопрос отсутствия детского сада. На встрече посельчанам сообщили, что строительство детского сада планируется уже этим летом.

«Деньги на строительство детского сада не выделяются. Найден инвестор, ему отведен участок. Сейчас инвестор составляет ПСД. Экспертизу планируется завершить 30 мая. В июне планируется начать строительство. Также определен участок на левом Восточном. Если инвестор будет найден, то в 2023 году вполне возможно будет уже сдать его в эксплуатацию. Инвесторов могут искать и привлекать и сами жители поселка», – добавила Наталия Фесенко.

Резюмируя встречу, замакима Семея Айдар Садырбаев пообещал взять озвученные вопросы на контроль, отметив при этом, что представители акимата в настоящий момент не владеют информацией о том, сколько времени уйдет на закладку нового бюджета.

«Мы сами еще не знаем, как долго будет закладываться бюджет, для того, чтобы внести проекты, нужно подготовить ПСД. Все ваши вопросы я обозначу перед коллегами и руководством. В течение года, ежемесячно у нас будут сходы с жителями окраин», – заключил Айдар Садырбаев.

Айя Канатова

*Проект «Равные права для окраин» инициирован представителями активной молодежи, общественниками и журналистами с целью помочь жителям отдаленных районов города решить имеющиеся проблемы. Толчком к созданию инициативной группы стали общественные слушания, на которых активистам поселка Восход удалось добиться установки колонки в родном населенном пункте. Посельчане вдохновились первой победой и теперь продолжают бороться за свои права. Напомним, жители окраин долгое время обивают пороги акимата с целью добиться справедливости и не раз обращались за помощью к городским блогерам и журналистам для освещения имеющихся проблем. Проект поддержали городские блогеры и информационное агентство «Semey Ainasy».

Данный проект организован при поддержке Фонда Евразия в
рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой
Агентством США по международному развитию (USAID).
Бұл жоба  Евразия қоры жүзеге асыратын АҚШ халықаралық даму агенттігі
(USAID) қаржыландыратын Орталық Азиядағы Әлеуметтік Инновациялар бағдарламасының
қолдауымен ұйымдастырылды.

 7,954 всего,  8 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *