Родина Абая реабилитирована

Семей..18.03.”Semeyainasy” – 16 марта 2022 года – эта дата для жителей Семея стала уже исторической. В этот день глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу Казахстана, в котором объявил о создании новой Абайской области, центром которой и стал Семей.

По словам самих семейчан, возвращение городу областного статуса – не что иное, как требование времени. И этого шага стоило ожидать, ведь на протяжении многих десятилетий город был одним из крупнейших логистических и культурных центров. Именно здесь, в свое время, были сосредоточены крупнейшие учебные заведения и промышленные предприятия, через город пролегали основные торговые пути. Так было до тех пор, пока Семипалатинск (такое название ранее носил Семей) не лишили областного статуса.

По мнению местных историков и краеведов, решение, принятое Нурсултаном Назарбаевым о переносе областного центра из Семея в Усть-Каменогорск, было нелогичным и носило, скорее, личностный характер. Как отмечают краеведы, «задушить город» было выгодным решением для правительства, ведь наибольшая часть оппозиционеров, которые видели ошибки и не принимали политику государства, находилась как раз в Семее.

«Давно известно, что Семипалатинск был не просто культурным центром, он был центром Семипалатинской области – самой крупной в Российской империи. Такой статус город получил не просто так. Семипалатинск в то время был центром торговли. У нас функционировала самая большая таможня. Через нас пролегали все торговые пути. В городе было много учебных заведений, работали учительские семинарии. Здесь готовили специалистов и ковали интеллигенцию всего Казахстана. Большинство известных ученых являются выходцами из нашего города.

Я считаю, что Семей утратил статус областного центра не повелению судьбы. Это было волевое решение Нурсултана Назарбаева. То, что Назарбаев не любил Семей уже ни для кого не секрет. Оно и понятно, ведь большее количество оппозиционеров – выходцы из нашего города. У нас жили представители интеллигенции, которые понимали и видели гораздо больше.

Соответственно, было много не согласных, были недовольства политикой государства. Лишение города областного статуса я считаю чисто политическим решением. Сначала сменили название, позже перенесли областной центр, чтобы никто здесь не мог «голову поднять». Задушить город было выгодным решением для правительства», – говорит краевед, председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

Перенос областного центра в Усть-Каменогорск краеведы считают крайне нелогичным решением. И этому есть причины. Дело в том, что Усть-Каменогорск занимает не очень удобное положение для того, чтобы быть областным центром. Семей же имеет гораздо более разветвленную логистическую систему и, соответственно, больше подходит под статус областного.

«Получение статуса областного центра – это веление времени и логическое завершение всей этой эпопеи. С точки зрения краеведения, мы, безусловно, приветствуем это решение. Ранее, учитывая, что мы не являлись областным центром, в городе не было должности инспектора по охране историко-культурного наследия. Вследствие чего большинство старинных и исторических домов и зданий города было разрушено. Теперь же, когда мы вновь стали областным центром, в городе появится соответствующая должность, и мы сможем оперативно влиять на сохранение и защиту историко-культурного наследия», – добавляет Марат Сасанов.

К слову, за сохранение исторических памятников в городе ратуют и сами семейчане. По словам горожан, местные власти превратили город в «большую свалку» и на апгрейд новоиспеченного областного центра потребуется немало времени.

«Семей называют историческим центром, везде говорят о «Рухани жангыру», но при этом в самом городе не могут сохранить исторические здания, которые представляют особую ценность, тот самый дух города, дух народа. Сегодня на каждом углу разрушенные исторические здания, на которые больно смотреть. Город запустили. Сегодня Семей превратился в большую свалку. При всей любви к родному городу, честно будет сказать, что на сегодняшний день Семей – полумертвый город, которым занимаются больше предприниматели, нежели государство.

Местный акимат, по-видимому, давно забил на проблемы города. Конечно, услышав, что Семей станет областным центром, очень стало радостно. Думается, что теперь Семей начнет разрастаться, развиваться и дела пойдут в гору. По крайней мере, хочется в это верить. Вот только, сколько времени потребуется на это…», – делится одна из жителей Семея Бахтыгуль Карменова.

Между тем, по мнению городского активиста, почетного строителя и общественника Николая Исаева, который лично все эти годы наблюдает за развитием Семея, на так называемое «возрождение» города потребуется около трех-четырех лет. И это при условии достаточного, а главное честного финансирования и правильного подбора инвесторов.

«Сейчас многие страны живут логистикой. Нам сейчас также нужно опираться на логистику, ведь Семей изначально был логистическим центром Казахстана. Особенно актуально это сейчас, когда санкции наложены на Россию. Сегодня мы можем служить перевалочной базой. В свое время у нас было налажено производство стройматериалов, легкая промышленность, пищевая промышленность и переработка сельхозпродукции. У нас был мясокомбинат, который кормил всю страну.

Наша продукция без преувеличения была лучшей. Всё было налажено, но развалилось. Это нужно восстанавливать и начинать нужно будет с логистики. Также нужно будет развивать туризм, и не так, как это делают сейчас, на словах, а на деле. При правильном финансировании и правильном подборе инвесторов, можно за 3-4 года можно будет возродить город. Я не говорю, что мы сможем восстановить все, что было. Как было уже не будет. Но город сможет выйти на новый уровень.

Нужно будет наладить образование, строительство, заняться коммунальными службами, повторюсь, развивать логистику. Фактически мы можем стать транспортной артерией для Азии. Да, Семей не восстановится таким, каким был, но он будет совершенно новым и будет работать по-другому», – заключает Николай Исаев.

На восстановление города как областного центра, безусловно, потребуется немало времени. Но горожан, как видно, волнует больше не столько вопрос времени, сколько вопрос справедливого распределения финансов. Ведь самым большим тормозом в развитии любого города был и остается финансовый вопрос, а точнее, жажда властей заполучить как можно больше финансирования в «карман» и как можно меньше в бюджет. Как сложится дальнейшая судьба Семея, и как скоро он обретет статус областного центра не только на бумагах, но и на деле, покажет время.

Наргиза Омарканова

Источник:Exclusive

Фото из открытых источников.

 6,628 всего,  10 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *