Семей.28.02.”Semeyainasy” – Сегодня началась Масленица. В этом году масленичная неделя продлится с 28 февраля по 6 марта. В Семее праздник планируют отмечать традиционно: с народными гуляниями и сжиганием чучела, символизирующим зиму. Его уже установили сегодня у городского Дома дружбы. Сжигание чучела пройдет в день проводов Масленицы, 6 марта.

– Запланированы массовые гуляния на Арбате, концерт в ГДК и вечером традиционное сжигание чучела Масленицы. Поскольку основную часть мероприятия мы проводим на улице, особых санитарных ограничений нет. Что касается концерта, билеты в зал будут продавать согласно всем утвержденным нормам, – говорит руководитель Дома дружбы Надежда Шарова.

Отмечается при этом, что мировые политические события на проведение праздника не повлияют, поскольку Казахстан – страна многонациональная и жестко выраженной позиции здесь не наблюдается, по крайней мере, пока.

– Масленица – это праздник всех славян. Так как мы живем в Казахстане, мы не видим, по крайней мере, пока, жестко выраженной позиции. Единственные ограничения могли быть в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой, но, поскольку праздник будет проходить на свежем воздухе, их удалось избежать. В остальном речи об отмене праздника в связи с политическими событиями сейчас нет, – заключила Надежда Шарова.

Айя Канатова

 2,457 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *