Семей.31.01.”Semeyainasy” – Сотрудниками подразделения контроля за оборотом гражданского и служебного оружия совместно с участковыми инспекторами полиции УП г.Семей в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Кару» и «Правопорядок», за прошлый год осуществлено более двух тысяч проверок владельцев оружия.

Так, к административной ответственности привлечено порядка 150 нарушителей. Отмечается, что наиболее распространённым на сегодняшний день является нарушение правил хранения оружия, что является основанием для составления административного протокола и штрафа в размере 10 МРП.

Стражи порядка напоминают: в соответствии с п. 135 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему», оружие и патроны к нему хранятся в прочно прикреплённом к полу или стене металлическом шкафу (сейфе), с толщиной стенок не менее 3 мм и внутренним замком на двери, в местах постоянного проживания владельцев. Не допускается развешивание оружия на стенах жилых комнат, в городских населённых пунктах. При этом место постоянного проживания владельца оружия должно быть оборудовано сертифицированной системой охраны помещений, устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания. Вместе с тем, на период длительного отсутствия владельца оружия, его необходимо сдать на временное хранение в органы внутренних дел по месту жительства владельца или пункт централизованного хранения оружия.

Айя Канатова

 817 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *