Семей.23.01.”Semeyainasy” – Женщина на рыбалке – плохая примета. С таким выражением категорически не согласна пенсионерка из Приозерска Наталья Хохмич. Своими рыбацкими историями и секретами она поделилась с собственным корреспондентом ИА «NewTimes.kz» Азилей Джумабековой.

Суеверия – полная чушь! 

Рыбацкий стаж у Натальи Григорьевны больше 30 лет.  В конце 80-х — начале 90-х работа в военном городке Приозерск встала.  Зарплату перестали платить, и чтобы прокормить семью, Наталья пошла на первую в своей жизни рыбалку. Учить было некому, в ход шли либо брошенные удочки, либо купленные, но не самого лучшего качества. Сложные годы давно прошли, а вот привычка ходить к озеру осталась. Это стало любимым делом и, своего рода, отдушиной.

«Нужда заставила пойти на озеро и рыбачить. Я работала на министерство обороны, но после разоружения нашей организации, сотрудников стали сокращать. У кого была возможность переезжали, а мы остались в военном городке жить и нисколько не жалеем. Детей надо было кормить, а денег не хватало. И тогда рыбалка была реально средством выживания. Я сама родом из Алматы, всегда была мясоедом. Рыбу вообще не ела, не признавала. А в «голодные» годы она ой как выручала! Я научилась готовить уху, рыбные котлеты, фаршированного сазанчика. Помню, пойду на озеро, а бабушки-пенсионерки спрашивали, когда Вас ждать. За всю свою жизнь я ни одной рыбки не продала. Всегда раздаю, мне совсем не жалко.  Сейчас конечно нравится сам процесс, я хожу для удовольствия. Если наловлю хорошо, нет – не расстраиваюсь. Всегда, когда домой иду стучу соседям, спрашиваю: «Рыбка свежая не нужна?» — делится пенсионерка.

Здравствуй, озеро!

В свои 71 Наталья Григорьевна энергична и ни минуты не сидит без дела. В рыболовном магазине ее знают и всегда ждут. Всегда профессионально подбирает снасти и делится рыбацкими фишками. Но главный секрет, говорит Наталья Хохмич – хорошее настроение и любовь к озеру.

«Меня мой внук научил здороваться и прощаться с озером. Поэтому я каждый раз говорю: «Здравствуй, мое озеро!». Вы знаете какое умиротворение получаешь, когда сидишь на берегу. Помню, в молодости я работала на трех работах. Бывало по 3 cуток работала. Уставала жутко, но когда придешь на набережную, вдохнешь этот воздух, прикорнешь на 15 минут и всю усталость как рукой снимает. Озеро – это мое все.  Особых фишек в моей рыбалке нет, я ловлю ровно столько, сколько смогу съесть. Не приемлю браконьерство. Всегда когда вижу сети, вынимаю их из воды и уничтожаю. Так многие наши рыбаки поступают. Еще у нас негласный уговор – оставлять несколько рыбок, чтобы дикие животные поели. Зимой они приходят в поиске еды», — рассказывает Наталья Григорьевна.

Мужчины иногда завидуют

Как правило у каждого рыбака свои байки и слегка преувеличенные размеры трофеев. Но не в случае с нашей героиней. Наталья Хохмич скромно рассказывает о добытых за 30 с лишним лет добычах. Самый интересный случай был, когда на одну удочку с двумя крючками попались сразу 2 сазана, каждый весом более 3 килограмм.

«Сазан до последнего борется и его очень сложно тащить, даже мужчинам. А у меня однажды два сазанчика клюнули. Я тащу, они ни в какую, мужчины бросили свои удочки, прибежали помочь. Вот так, дружно их и вытащили. Жереха большого брала, около 8 килограммов. А однажды поймала рыбу и уже в сачке увидела, что у нее во рту живая змея. Вот тогда женская слабость взяла верх. Я бросила все: удочку, сачок и уже пойманный улов, и убежала… Интересно, но страсть к рыбалке не передалась детям, говорят: в детстве ее столько съели, что ловить совсем не хочется. А я, когда слышу, что кто-то рассказывает, как взял рыбу, азарт страшный появляется», — вспоминает пенсионерка

Кроме рыбалки Наталья Хохмич пристраивает брошенных собак. Всегда накормит и постарается найти хозяев. Тех, кому не повезло, она забирает себе. Вот так маленькая Боня и колоритный алабай Ромул стали жить большой и дружной семьей. Ну а если, находится свободная минутка, Наталья Григорьевна занимается бисероплетением.

Секрет молодости

Наша героиня — активная, жизнерадостная и очень улыбчивая. Назвать ее бабушкой у многих не поворачивается язык. А сама Наталья Григорьевна говорит, что весь секрет в озере и его энергетике и приглашает всех на зимнюю рыбалку, у которой, кстати много плюсов и тонкостей. А ими Наталья Хохмич готова делиться с удовольствием.

Фото из личного архива

Источник:ИА «NewTimes.kz» 

 555 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *