Семей.27.12.”Semeyainasy” – Фотограф Светлана Артюшина занимается профессиональной фотографией вот уже около семи лет. За это время она не раз становилась многократным призером и победителем различных городских, областных, республиканских и даже международных конкурсов.

В своих работах фотограф показывает Семей таким, каким видит его сама: красивым и величественным. По словам Светланы, каждая улица и здание Семея хранят свои тайны и свою историю.

Этот год выдался для фотографа плодотворным. На ее счету призовые места в ряде масштабных конкурсов. Но и это еще не всё. Совсем недавно – в декабре в городском театре имени Абая прошла персональная выставка Светланы, в которую вошли 30 фоторабот. На представленных снимках вновь изображены виды города и места, знакомые каждому семейчанину.

В преддверие Нового года Светлана Артюшина поделилась с читателями ИА «Semey Ainasy» о своем видении города и тем, что хотелось бы в нем изменить. Впрочем, Светлана, как настоящий патриот Семея, принимает его таким, какой он есть: со всеми его недостатками.

– Конечно, как и всем, мне хотелось бы, чтобы наш город процветал. Конечно, хотелось бы, чтобы лучше ходили автобусы. Но, вместе с тем, я люблю город таким, какой он есть. Здесь каждая улочка – это твое детство, юность, дружба…. Мне бы очень хотелось, чтобы исторический район “Татарский край”  остался в прежнем виде, таким, какой он есть сейчас.

Там такие дома, всё такое красивое, получаются очень хорошие фотографии. При желании здесь можно было бы снимать исторические фильмы! Некоторые пишут, что по сравнению с работами других фотографов, на моих снимках город кажется намного красивее, чем есть на самом деле. Но я бы хотела, чтобы наш город смотрелся именно так, как его вижу я, – говорит Светлана.

По ее словам, Семей – настоящее раздолье для творческого потенциала фотографа. Здесь много красивых и исторических мест, которые буквально просятся в кадр. Тем не менее, особое место в объективе Светланы занимают городские мечети.

– Если говорить о ТОПе красивых мест в городе, то это, конечно же, мечети. Сейчас я много снимаю новую мечеть, поскольку живу относительно недалеко от нее. Некоторым не нравится, что она слишком яркая, но для фотографа это очень красивое здание. Конечно же, в ТОП также входит и церковь. Вся эта атмосфера…. И в дневное и в вечернее время там получаются красивые снимки. Но мое самое любимое место – это здание, где сейчас расположен филиал партии «Nur Otan».

Фотографии здесь получаются красивыми в любое время года. Еще мне нравится музей Абая и пожарная каланча.

Вместе с тем, я очень люблю фотографировать городские улицы, потому что каждая из них несет свою историю. Хотелось бы сделать архив каждой из них. Некоторые говорят, что в городе нечего фотографировать, но на самом деле работы много! Я стараюсь фотографировать дома и здания, ведь всё постоянно меняется и хочется это запечатлеть для будущих поколений, – делится фотограф.

Вместе с тем, Светлана отмечает: быть фотографом в Семее финансово невыгодно. Вся работа держится на полном энтузиазме. Можно, конечно, трудиться в студиях, однако такое интересно не всем.

– Большинство фотографов у нас работают в студиях. Я уважаю студийную съемку, но сама очень далека от нее. Конечно, я могу фотографировать в студии, но, мне кажется, это скучно. Я репортажный фотограф, мне интереснее работать в гуще событий. В целом быть фотографом финансово не выгодно, главное здесь – любить свое дело, – признается фотограф.

Как репортажный фотограф, Светлана старается участвовать во всех городских мероприятиях и открывать для себя новые ракурсы. Интереснее всего снимать фоторепортажи с массовых мероприятий. Особо отмечает Светлана празднования Наурыза и сабантуя.

– Очень нравится снимать Наурыз. В этот день на площади традиционно проходят массовые гуляния, люди катаются на лошадях, повсюду царит праздничная атмосфера. На фотографиях можно показать величество лошадей и всадников, красоту птиц и национальных костюмов. У нас умеют проводить Наурыз масштабно и красиво. Еще есть Сабантуй, где также можно снять очень много интересных и живых кадров. Это и игры, и танцы, и красивые гости, – отмечает Светлана.

Фотограф старается принимать участие в различных конкурсах ежегодно – это важно не сколько для забавы, столько для профессионального роста. Победа на конкурсе, конечно, приятна всегда, но и в проигрыше есть свой плюс – он заряжает и стимулирует фотографировать больше и лучше. Самое главное в  своей работе  Светлана считает ракурс и постоянно совершенствует свое мастерство в этом направлении, что, безусловно, приносит свои плоды. В этом году она удостоилась множества наград международных конкурсов и даже, как отмечалось выше, провела собственную выставку.

– В этом году я принимала участие в российских фотоконкурсах. На один из них я отправляла снимок, сделанный на мастер-классе юных художников в музее имени семьи Невзоровых. Он занял третье место. Еще одна моя фотография попала в финал московского конкурса. На ней изображены победительницы байк-фестиваля. Также одним из больших достижений в этом году я считаю выставку в театре имени Абая. Она прошла при поддержке краеведческого общества «Прииртышье» и городского руководства ко Дню Независимости. В первый раз я приняла участие в республиканском конкурсе семь лет назад. Тогда моя фотография заняла третье место.

Это был снимок заката, сделанный на Нахаловке ( поселок  на окраине Семея). В следующем году я вновь приняла участие в конкурсе.

На этот раз это была фотография автобуса на закате. Я специально стояла на набережной два часа, чтобы сделать нужный кадр. В итоге этот снимок стал победителем конкурса, – рассказывает Светлана.

К слову, как настоящий фотограф, с фотоаппаратом Светлана неразлучна. Тут, как говорится, без камеры, как без рук. Конечно,  она не исключает, что в современном мире профессиональный фотоаппарат с легкостью может заменить навороченный iPhone, однако сама Светлана все же предпочитает работать с профессиональной камерой.

– Я стараюсь всегда ходить с фотоаппаратом, ловить моменты. Если вдруг выхожу из дома без него, мне кажется, что я упустила шанс сфотографировать какой-либо важный момент. Конечно, шикарные снимки сегодня можно сделать и на телефон. Это очень удобно, ведь смартфоны очень легкие. Порой, пока достанешь фотоаппарат, можно упустить момент. Телефоном же снимать гораздо быстрее. Так что он вполне может заменить профессиональную камеру. Сейчас даже проводят множество конкурсов, где представлены снимки, сделанные именно на мобильные телефоны. Тем не менее, лично мне привычнее работать с фотоаппаратом,– признается Светлана.

По словам фотографа, зимой работать куда труднее из-за погодных условий. На морозе батарея фотоаппарата или камеры садится очень быстро. Не исключено, что при долгой съемке в снег или дождь может промокнуть не только аппаратура, но и сам фотограф. Однако, как показывает практика, чем экстремальнее условия, тем лучше получается кадр. В планах на будущее у фотографа участие в конкурсах, работа с ракурсом, а главное, самосовершенствование.

– В планах на следующий год также принимать участие в конкурсах, совершенствоваться, фотографировать еще лучше, брать ракурсы. Мне кажется, чем больше работает фотограф, чем больше он снимает, тем больше он оттачивает свое мастерство. Если же ты не фотографируешь очень долго, то просто теряешь свое мастерство. Также хочу сделать фотографии улиц для архива, чтобы внести вклад в историю родного города. Работы и планов очень много. Поздравляю всех горожан с наступающим новым годом, желаю счастья и всего хорошего. Желаю, чтобы сбылось все, о чем мы мечтаем, чтобы наш город процветал, и всё было хорошо, – заключила Светлана.

Айя Канатова

 3,525 всего,  12 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *