Семей. 16.12. “Semeyainasy” – 30 лет Независимости Казахстана. Прекрасный рубеж, который проходит наша страна. Сейчас тот период, когда есть, чем гордиться и есть к чему стремиться, ведь за плечами опыт и своя история. Впереди амбициозные планы и перспективное будущее.

 

По многим показателям именно Восточный Казахстан лидирует в стране. Прорывные проекты, инновационные технологии, рекордные показатели и реформы, воплощение смелых идей и пример для остальных регионов – это все Восточный Казахстан. В акимате региона рассказали как за годы Независимости изменилась жизнь восточноказахстанцев.
Еще несколько лет назад казахстанцы вынуждены были выезжать заграницу для обследования и получения дорогостоящего лечения. Принятая программа по развитию медицины в Восточном Казахстане кардинально изменила эту ситуацию. За последние 5 лет, закуплено более 3 тысяч единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам.

Обновлён парк автомобилей скорой помощи на 216 единиц. Принимаются меры по оснащению сельских медицинских учреждений и переводу их на более высокий уровень.
В Центре ядерной медицины онкологического диспансера города Семей открылось первое в Казахстане уникальное отделение радионуклеидной терапии, где на сегодняшний день пролечено более 100 пациентов, диагностические исследования прошли более 350 человек.


Одним из первых в стране в Усть-Каменогорске по инициативе Елбасы и при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева открылся реабилитационный центр «Камкорлык». Врожденные патологии, церебральный паралич, тяжелые травмы в результате несчастного случая – для большинства родителей такие диагнозы когда-то звучали как приговор. Но специалисты реабилитационного центра вернули им надежду. Новые технологии, квалифицированная помощь специалистов, механотерапия и солевые комнаты. Здесь есть все, чтобы дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы развивались наравне со сверстниками. И родители уже отмечают первые успехи своих детей. В декабре текущего года Центр детской реабилитаций и катамнеза начнет принимать детей в Семее.
Продолжается строительство Центра гематологии в Усть-Каменогорске. Уникальным ресурсом проекта станет использование клеточных и генно-инженерных технологий. Внедрен проект PACS-система- это Централизация всех исследований с применением искусственного интеллекта. По сути это медицина будущего в настоящем. В регионе успешно реализуется программа обучения медицинских кадров зарубежных клиниках по приоритетным направлениям: онкология, кардиология и кардиохирургия, нейрохирургия, медицинская реабилитация, акушерство и гинекология.
Учитывая тот факт, что на сегодня главное и единственное действенное оружие в борьбе с вирусом – это вакцинация, в области открыты 343 прививочных кабинета, на селе организованы передвижные пункты и мобильные комплексы. Область по уровню вакцинации занимает лидирующие позиции в Республике.


Важным фактором качества жизни населения является жилье. В этому году впервые область достигла рекордного показателя – строится 1,4 млн. кв. м. жилья на 280 млрд. тенге. Разработан и внедрен механизм строительства коммерческого жилья за счет привлечения частных инвестиций. Реализуется региональная программа «Одноэтажный Восток», в рамках которой, за счёт государственных средств, подводятся инженерные коммуникации к районам индивидуальной жилой застройки.
Уровень развития Восточного Казахстана за 30 лет полностью изменился. Сегодня мы имеем возможность повышать качество жизни населения. Одним из таких направлений является спорт. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость проведения и создания условий для занятий массовыми и детскими видами спорта, что позволит оздоровить нацию, а также достичь более значительных успехов на мировой арене. Для этого, поэтапно до 2025 года в общеобразовательных школах области дополнительно будут открыты более 3 тысяч спортивных секций. В текущем году начали работать 1 268 секций и 109 тысяч или 56,4% от общего количества детей и подростков имеют возможность бесплатно заниматься физической культурой и спортом.

Активно строятся спортивные объекты В 2020 году введены в эксплуатацию 4 ФОКа и 2 плавательных бассейна. В текущем ведётся строительство еще 14 спортивных объектов, преимущественно в действующих и бывших райцентрах и селах приграничных регионов. В рамках развития спорта высших достижений, по поручению акима области Даниала Ахметова со следующего года планируется обучение наших тренеров, с привлечением спортивных консультантов международного уровня. Таким образом, мы сформируем фундамент для дальнейшего поступательного развития спорта.
Развитие приграничных территорий и бывших районных центров – приоритетный проект Восточного Казахстана, сюда планируется инвестировать 52,7 млрд.тенге. Это 13 населённых пунктов, где проживает более 60 тысяч человек. Чтобы предотвратить отток населения и развивать эти территории, здесь создаются все условия для комфортного проживания людей. А госпрограммы поддержки делают эти районы привлекательные для инвестиций и хозяйственной деятельности.
В канун праздника в Усть-Каменогорске торжественно открыли монумента Независимости, который отражает многие эпохальные события в истории нашей страны и этапы ее становления, символизирует неделимость и нерушимость нашего государства. Высота монумента составляет 15,7 м, На вершине установлены скульптуры основателей Казахского ханства – Керея и Жанибека, в нижней части – барельеф с историей развития Казахстана. В центральной части – скульптуры трех верховных биев – Толе би, Казыбек би и Айтеке би, а также высечена цитата Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева на трех языках: «Самая великая цель, самый священный долг каждого, кто воспринимает Казахстан своей Родиной, – крепко держать в руках знамя Независимости».
Мы уверенно смотрим в будущее и возрождаем наше прошлое, говорят восточноказахстанцы.

Благодаря реализации региональной программы археологических исследований наши заслуженные земляки доктора исторических наук Зейнолла Самашев и Абдеш Толеубаев смогли сделать новые открытия. Они легли в основу подготовки и издания монографий «Древности Восточного Казахстана», «История Казахстана» в 3-х томах. Выставка «Золото Великой Степи», в которой собраны 60 тысяч, найденных в курганах Восточного Казахстана, уникальных артефактов, вызвала большой интерес у научного сообщества. Техника обработки металлов и ювелирное мастерство свидетельствуют о высоком уровне цивилизации древних номадов. Эта выставка в Кембриджском университете стала настоящей сенсацией и историческим шагом в продвижении наследия Казахстана на мировой арене. Она уже вошла в номинацию 5ти лучших выставок мира. Не только мы, Казахстанцы знаем, чтим и гордимся достижениями наших предков, теперь о золоте Великой степи теперь заговорил весь мир.
30 лет независимости стали для Казахстана эпохой прогресса и устойчивого развития. «В юбилейный год мы обращаемся к тем успехам и свершениям, которых, на переломном этапе истории, достиг народ Казахстана во главе с Елбасы – Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Мы активно строим планы на будущее, и верим в мудрую политику Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. И никакие трудности текущего периода, и вызовы современности не смогут разрушить наши главные ценности – дружбу, доверие и согласие», добавляют власти региона.

Semeyainasy.media

 740 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *