Семей.13.12.”Semeyainasy” –  Больше миллиона этнических казахов возвратились на историческую родину за годы Независимости. Из них порядка 48 тысяч кандасов поселились в Акмолинской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Многие из них сегодня живут в разных уголках региона, и как сами они говорят, нашли себя именно в Казахстане.

Семья кандасов во главе Жыргау Туганбайулы вернулась в Казахстан в 2007 году по программе «Нурлы кош». Спустя пару лет они поселились в одноименном селе. Сегодня их семья – одна из самых успешных и благополучных.

Жыргау Туганбай, житель с. Нурлы кош: – С 2015 года я занимаюсь бизнесом. Взяли земельный участок, построили магазин и кафе. Дети получили достойное образование, занимаются любимым делом. Это всё плоды Независимости, благодаря этому мы смогли вернуться на родину, живём и трудимся на земле отцов.

Сегодня пригородное село Нурлы Кош населяют порядка 300 семей кандасов, вернувшиеся на родину с разных концов земли. По словам местных жителей, за 12 лет жизни в селе пришлось столкнуться и с трудностями, но благодаря сплоченности и единству удалось все преодолеть.

Токен Ильяс, житель с. Нурлы кош: – В этом селе проживают почти полторы тысячи человек. Это кандасы, вернувшиеся из семи стран. Почти 500 детей из нашего села родились и выросли на своей родине, в Независимом Казахстане. По словам кандасов, за рубежом все еще немало казахов, для которых возвращение на историческую родину многолетняя мечта.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/515723-bolshe-mln-etnicheskikh-kazakhov-vozvratilis-na-rodinu-za-gody-nezavisimosti

 585 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *