Аким Семея Бакытжан Байахметов провел совещание по вопросу расчета тарифов на вывоз ТБО и норм накопления коммунальных отходов с участием заинтересованных сторон и ответственных исполнителей.
– Как уже сообщалось ранее, в январе этого года вышел новый Экологический Кодекс. И только 14 сентября текущего года Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов, была утверждена методика расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов. В связи с чем, именно с этого времени у нас появилась возможность приступить к рассмотрению тарифа и к разработке норм образования и хранение коммунальных отходов, – рассказал аким.

За это время специально созданная рабочая группа разработала программу по управлению коммунальными отходами. Этот документ направлен на рассмотрение различным экспертным группам на предмет квалифицированного и всестороннего экспертного заключения. Ожидается, что результаты этой работы будут получены до конца месяца. Далее, по разработанному нами алгоритму действий, в начале-середине декабря данный вопрос будет вынесен на утверждение сессии Маслихата.

– В связи с актуальностью вопроса рассмотрения тарифов, призываю жителей Семея подключиться к его обсуждению на госпортале Egov и высказать свое мнение по поводу предложенных решений. Для стабилизации ситуации в сфере вывоза ТБО нам важно как можно скорее завершить все необходимые процедуры и принять новые тарифы, – заключил аким.
Айя Канатова
1,107 всего