Семей.25.10.Вот уже пару недель для жителей Семея остается актуальной проблема по вывозу мусора. Причина тому – забастовки мусоровывозящей компании ТОО «Семей тазалық», работники которой выступают с требованиями повысить тариф на вывоз мусора и увеличить размер заработной платы. Вот только жертвами забастовок стали простые жители, которые теперь буквально утопают в мусоре, который не вывозился неделями. Тогда как, согласно договору, мусор должны вывозить через день.

– Мусор не вывозится вторую неделю. Я не знаю, что творится, но страдают в первую очередь жители дома. Район у нас большой. ТОО обслуживает не только дом, но и банк, школу, бизнес-центр и другие организации. Когда вторую неделю не вывозится мусор – это уже безобразие. Как реагировать я не знаю. Обслуживающая организация на контакт не идет. Люди возмущены, идет полнейшая антисанитария. Как бороться с этой организацией, и с чем это связано я не знаю, но надо с этим как-то бороться. Дело в том, что «Семей тазалық» заключает официальные договора с каждым из жителей соответственно, оплата идет от жителя обслуживающей организации. Насколько мне известно, люди платят исправно. Оплата за вывоз мусора производится. Но теперь происходит вот такое.  А это ведь центр города, у нас школа рядом, общий двор, дети гуляют в этом бардаке.

Дворники отказываются работать. Так ведь нельзя. Я ежедневно прохожу территории, такая же ерунда и в других дворах. Люди просто воют. Раньше было более или менее, могли задержаться на пару дней, но у них всегда были логичные ответы, но такого, чтобы две недели не вывозили, такого не было, – недоумевает директор ТОО «Ленина-сервис» Татьяна Тиняева.

В свою очередь, депутаты заявляют, что переговоры с организацией ведутся и проблема должна решиться буквально на днях, а решение по повышению тарифа будет принято до конца года.

– Диалог с «Семей тазалық» ведется вот уже в течение 10 дней. Тариф на вывоз мусора у нас самый низкий по республике. До конца года вопрос по повышению тарифа будет решен. Сегодня говорили с руководителем предприятия, он сказал, что идут поступления. На днях вопрос будет решен, надеемся на положительный результат. У предприятия также есть объективные причины для повышения тарифа, которые они правомочно нам предъявляют. Поскольку идет повышение цен на бензин, ГСМ, также работники требуют повышения зарплаты. Есть моменты, которые давно назревали и, я думаю, предметно пошагово, мы их все решим, – комментирует ситуацию депутат городского маслихата, директор поликлиники №7 Жанат Молдагалиева.

В случае если переговоры с действующим предприятием ТОО «Семей тазалық» ни к чему не приведут, монополисту придется «подвинуться» и уступить право на обслуживание городских объектов другим компаниям.

– Если монополисты не пойдут на диалог, будут новые игроки, которые будут работать по вывозу мусора, согласно экологическому кодексу. Тарифы посчитаны и рассмотрены на сессии. Будут альтернативные компании, которые будут согласны с тарифами, которые мы можем себе позволить. Будут вестись переговоры, так это не останется. Проблема назревала давно, в течение нескольких месяцев. Я знаю, что проблемы есть во всех наших городских мусоровывозящих компаниях. Как врач и как житель города, конечно, хочу сказать, что все происходящее негативно влияет на экологию, поэтому вопрос должен решаться быстро и оперативно, – добавляет Жанат Молдагалиева.


Стоит отметить, тариф в городе действительно оставался без изменения на протяжении нескольких лет. В этом году его собирались повысить до 310 тенге. Однако позже маслихат отменил решение, отметив, что проект не прошел все необходимые согласования в вышестоящих органах. С чем, собственно, и не согласны представители мусоровывозящих компаний, устроившие теперь забастовку. Как события будут развиваться дальше – покажет время.

Айя Канатова

«Твой город-твои правила» – этот проект стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID Общественным Объединением «Семипалатинская городская Ассоциация молодых журналистов». ОО , учредитель информационного агентства “Semeyainasy” несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

 2,277 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *