Семей.22.10.”Semeyainasy” –  В рубрику “Моя история”  нашего сайта  пришел интересный материал от  студента второго курса университета им.Шакарима Анатолия Кобзарева, в которой автор делится своими впечателиниями от знакомства с одной маленькой страничкой истории развития региона. К сожалению, страничкой печальной…  Предлагаем  вашему вниманию работу будущего журналиста, в рассказе которого, возможно, кто-то узнает место, где проходило его детство. Итак…

-У меня есть одна занимательная история, которой я хотел бы поделиться. Меня зовут Анатолий Кобзарев, я студент,  и сегодня я поделюсь  событием, которое меня взволновало… Свои впечатления от  знакомства с объектом, игравшим свою определенную роль в истории нашего города почти полвека назад я решил подкрепить своими фотоматериалами с места события.

25 июля 2021 года мы с родителями поехали  на природу, подышать в лесу свежим воздухом. В бору мы случайно и обнаружили бывший пионерский лагерь под названием “Юность Прииртышья”, который, правда, оказался совершеннно заброшенным. На входе нас встретили неизвестные разрушенные конструкции, несколько из которых уже покоились в недрах реки неподалёку. Здесь же имелась  небольшая площадка с искусственным зонтом и скамейкой под ним.

Далее мы обнаружили 3 высоких  флагштока. Как выяснилось потом, на них поднимались флаги, обозначающие различные сезоны – спортивный, армейский, речной. Это были тематические сезоны по разным интересам, т.е. каждый сезон нёс свою специфику. Рядом был расположен факел пионерского огня, который торжественно зажигался в начале сезона и горел до его окончания

Следующим объектом в этом лагере, что привлёк моё внимание, был старый бассейн. За долгие годы он изрядно проржавел покрылся толстым  слоем пыли. В нём, конечно же, спустя столько лет, не было и намёка на то, что здесь когда-то была вода.  Неподалёку от бассейна лежала также проржавевшая труба, что вела  от этого  объекта и которая, видимо, была нужна для того, чтобы сливать воду из бассейна в протоку реки.

Дальше на пути мы встретили первое здание – корпус №1.  Стёкла на окнах  разбиты, внутреннее помещение корпуса тоже  выглядит  довольно заброшенным. На потолке висит старая, советская лампа.

Неподалёку от этого здания – другой домик поменьше, который, как мы позже выяснили, являлся душевой для пионеров тех лет.

Другие корпуса практически ничем не отличались от первого попавшегося нам на пути. Некоторые из них повреждены меньше, на одном –  провалившаяся крыша. Нас окружали старые детские площадки, беседка со скамьёй, что до сих пор стоят…

Находясь в этом пионерлагере, мы так и ощущали атмосферу заброшенности данного места, покинутого и забытого всеми. Даже природа, как бы подтверждала это настроение_ в середине лета наа деревьях красовались пожелтевшие листья.

Продолжая свой осмотр, мы прошли мимо заброшенного домика вожатых. На этом здании сохранился старенький звонок, который созывал толпы пионеров на обед или начало линейки. Далее – огромная площадка, где, похоже, и проводились линейки пионеров.

Другими интересными объектами  для нас стали брошенные, старые качели огромных размеров в форме “лодочек”  на небольшой детской площадке. Неподалёку –  лавочка с уже ободранной и выцветшей краской.

По пути к выходу из пионерлагеря, мы также наткнулись на надписи, оставленные ещё пионерами прошлого.

Даже по оставшимся разрушенным зданиям,  можно  определить, какое большое количество детей здесь отдыхало, и с каким размахом. Здесь находились большой бассейн, летний кинотеатр, котельная, здание столовой .. Этот пионерский  лагерь конкретно помогал  решать проблему с летним досугом и физическим развитием школьников.

Но это было более 30 лет назад. Вполне возможно, что кто-то из знакомых старшео поколения тоже рос и отдыхал в этом пионерлагере, который  спустя  десятилетия  в итоге находится в  заброшенном состоянии… Но, тем не менее, именно эта заброшенность и добавляет  этому месту особый интерес, как  еще одной страничке в истории  нашео родноо края.

Анатолий Кобзарев

 2,259 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *