Семей. 31.07.”Semeyainasy” – Жители окраин Семея годами живут без элементарных благ цивилизации.

В поселках Восход и Водный не первый год жалуются нет питьевой воды, не прекращаются проблемы с освещением, нет даже условий для образования и развития детей. Местная школа переполнена. Чтобы получать знания ребятишкам приходится преодолевать километры дорог. Нет здесь и детского сада. В свободное время ребятам негде провести досуг, ведь спортивных и детских площадок, где могли бы заниматься местные ребятишки, здесь тоже нет.
Жители села Андроновка Бородулихинского района жалуются на нескончаемые проблемы с водоснабжением. Предостаточно проблем и в поселке Степной: это и отсутствие школы, и автобусное сообщение, и освещение (а точнее его отсутствие), а также нескончаемые проблемы с мусором и теплоснабжением.

Жалуются жители окраин и на слабый интернет, который, к слову, так необходим в период дистанционного обучения школьников. Не первый год жители поселков обивают пороги акимата с просьбами решить их проблемы, однако эффекта никакого.

И если проблемы с водо- и теплоснабжением руководство города периодически пытается решить (хоть  пока и безрезультатно), встречаясь с посельчанами и составляя дальнейший план действий, то проблемы с интернетом блекнут на фоне проблем «поважнее».

Впрочем, после многочисленных жалоб жителей поселков, проблема с доступом ко всемирной паутине, похоже, будет решена. По крайней мере, об этом сообщает аким Семея Бакытжан Байахметов, который встретился с региональными представителями АО «Транстелеком» по Семейскому региону.

– Это компания – одна из ведущих операторов связи в Республике Казахстан. Она специализируется на предоставлении широкого спектра телекоммуникационных услуг, цифровизации и системной интеграции в области информационных технологий, связи, автоматики и энергетики. В ходе встреч с жителями окраин, дачных массивов и сельских округов часто поднимаются вопросы низкого качества связи и интернета. Поэтому я попросил представителей данной компании подготовить свои предложения и презентацию по обеспечению доступного и качественного интернета для жителей нашего города. В случае эффективности предложенных нам проектов, мы будем оказывать содействие и прилагать все усилия по их реализации, поскольку нынешнее время требует высокотехнологичную и качественную интернет связь. Особенно это ощущалось в период пандемии, внедрения форматов дистанционного обучения и работы, – сообщил аким.

Насколько плодотворной будет работа нынешнего акима в решении проблем городских окраин покажет время.

Айя Канатова

«Твой город-твои правила» – этот проект стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID Общественным Объединением «Семипалатинская городская Ассоциация молодых журналистов». ОО , учредитель информационного агентства “Semeyainasy” несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

 

 1,393 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *